Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 июня 2025 г. с. Енотаевка Суд в составе: Мирового судьи Судебного участка № 2 Енотаевского района Астраханской области Болдырева О.Н.,рассмотрев административное дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, к административным взысканиям в течение года за однородные правонарушения не подвергался, паспорт серия <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> и <АДРЕС> <ДАТА3>, в/у <НОМЕР> <НОМЕР> выдано <ДАТА4>,

в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

29 мая 2025 года в судебный участок №2 Енотаевского района Астраханской области поступило административное дело в отношении ФИО2 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе судебного заседания установлено, что в отношении ФИО2 инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области составлен протокол об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», т.е. выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2 в судебное заседание не явился, в деле имеется телефонограмма, согласно которой просит рассмотреть дело в его отсутствие, с протоколом согласен в полном объеме.

Мирово й судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признаку - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 01 мая 2025 года 30 КУ <НОМЕР> ФИО2 01 мая 2025 года в 16 час.35 мин. на <НОМЕР> км. ФАД Р-22 в районе <АДРЕС> района <АДРЕС>, управляя транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/номер <НОМЕР> регион, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотренную п.1.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.

Вина ФИО2 доказана и другими материалами административного дела, а именно:

- рапортом <ФИО1> и схемой места совершения административного правонарушения от 01.05.2025 года, где зафиксирован участок дороги, а именно: на <НОМЕР> км. ФАД Р-22 в районе с.Ветлянка Енотаевского района Астраханской области;

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2 01 мая 2025 года в 16 час.35 мин. на <НОМЕР> км. ФАД Р-22 в районе с.Ветлянка Енотаевского района Астраханской области, управляя транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/номер <НОМЕР> регион, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотренную п.1.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.

В соответствии со ст. 22 Закона о безопасности дорожного движения единый порядок дорожного движения на всей территории России устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ. Основными принципами безопасности дорожного движения в нашей стране являются: 1) приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, то есть главным всегда будет выступать жизнь и здоровье человека, а не имущество и т.п. Это объясняется тем, что ст. 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; 2) приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении. В данном случае речь идет о том, что в первую очередь в отношениях дорожного движения необходимо рассматривать ответственность и полномочия государства, какого-то органа и т.д., а уже потом подходить к ответственности гражданина. Ведь человек мог чего-то не знать и не сделать, а должностное лицо, уполномоченное ему объяснить о каком-то аспекте в обеспечении безопасности дорожного движения, этого не сделало. Или другой пример: на перекрестке неисправен светофор, регулировщик также должным образом не исполнял свои обязанности по упорядочению движения автотранспортных средств и пешеходов, что явилось причиной ДТП. При таких обстоятельствах будет закономерным поставить вопрос о возложении обязанности по возмещению причиненного вреда на должностное лицо, уполномоченное осуществлять регулирование движения на перекрестке с учетом изложенных обстоятельств; 3) соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения. Основным нормативным правовым актом, регламентирующим поведение участников дорожного движения, являются комментируемые ПДД. Они определяют действия его участников в типичных ситуациях, устанавливают значение дорожных знаков, разметки, сигналов светофоров и регулировщика.

Под дорожным движением в Законе о безопасности дорожного движения понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. При этом под дорогой данный Закон и ПДД понимают обустроенную или приспособленную и используемую для движения транспортных средств полосу земли либо поверхность искусственного сооружения.

Согласно п.1 п.39 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112) контроль за дорожным движением включает: визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов;

В соответствии с п.11.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации следует, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Согласно п.10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении им административного правонарушения и его действия квалифицирует по ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решая вопрос о мере и виде наказания суд, учитывает как обстоятельства совершенного правонарушения, так и личность правонарушителя.

В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств мировой судья не установил, в связи с чем мировой судья приходит к выводу подвергнуть нарушителя административному наказанию в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 12.15 ч. 4, 29.10-29.11, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Астраханской области(УМВД России по АО) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по АО ИНН <***> КПП 301501001 р/счет <***> БИК 011203901 ОКТМО 12615416 КБК 18811601123010001140 УИН <НОМЕР>

Разъяснить правонарушителю, то в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшим постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области для сведения, правонарушителю для сведения.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке, через судебный участок №2 Енотаевского района Астраханской области, в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.Н. Болдырев