Дело № 5-356/85/2025
УИД 56MS0083-01-2025-002043-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Орск Оренбургская область 22 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 9 Советского района г. Орска Оренбургской области Сибилева Н.П. (<...>),
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 26.06.2025 в 00 час. 45 мин., в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством – мотоциклом ***, без государственных регистрационных знаков, двигался в районе дома № *** в г. Орске, в состоянии опьянения, которое установлено при помощи прибора Алкотектор Юпитер 002084, результат составил 0,570 мг/л. при допустимом - 0,16 мг/л. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, посредством СМС-извещения, согласие на которое им оформлено при составлении протокола об административном правонарушении.
Свидетель Т.А. суду показал, что состоит в должности инспектора ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское». Совместно с инспектором А.А. он нес службу в ночь с *** около 00 час. 00 мин. ему поступила информация о двух лицах в состоянии опьянения, которые в районе ул. *** в г. Орске пытались завести мотоцикл. Свидетелем данных обстоятельств был Н.Г., который по телефону сообщал о перемещении указанных лиц и их местонахождении. Последний пояснил, что один из граждан сел на мотоцикл, и управлял им, воздействуя на руль и тормоз, двигался вниз по ул. Братской, а второй толкал мотоцикл. В это же время он и А.А. в целях проверки поступившей информации подъехали к месту нахождения мотоциклиста, двигаясь ему навстречу. Увидев их, водитель мотоцикла ФИО1 спешился и стал вести мотоцикл рядом с собой. Второе лицо с места скрылось. Несмотря на ночное время, он хорошо видел все происходящее. Поскольку у ФИО1 были выявлены признаки опьянения – запах алкоголя изо рта, он был препровожден в служебный автопатруль, где ему были разъяснены права, он был отстранен от управления транспортным средством. ФИО1 согласился пройти освидетельствование, по результатам которого у водителя установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования ФИО1 согласился, в связи с чем им в отношении последнее составлен протокола по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В последующем Н.Г. был опрошен, его письменные объяснения приобщены к материалам дела по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1
Свидетель А.А. суду показал, что состоит в должности инспектора ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское». В ночь с *** он нес службу совместно с инспектором Т.А. Около 00 час. 00 мин. 26.06.2025 Т.А. поступила информация о факте управления лицом, которое могло находиться в состоянии опьянения, мотоциклом. Они прибыли к указанному заявителем месту, расположенному на ул. *** в г. Орске, где увидели ФИО1, который ехал на мотоцикле им навстречу. Когда водитель увидел их, он спрыгнул с мотоцикла и стал вести его рядом с собой. Когда он прикоснулся к месту, где располагается двигатель мотоцикла, почувствовал, что тот нагрет. Поскольку у ФИО1 имелся признак опьянения – запах алкоголя изо рта, он был приглашен в автопатруль, где после проведения административных процедур Т.А. в отношении ФИО1 был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя транспортного средства по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации ТС проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений (п.3 Правил освидетельствования).
Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (п. 4 Правил освидетельствования).
При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с руководством по эксплуатации используемого средства измерений (п. 5 Правил освидетельствования).
Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (п. 6 Правил освидетельствования).
Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений. Копия этого акта вручается водителю транспортного средства, в отношении которого он был составлен (п. 7 Правил освидетельствования).
Как следует из протокола об административном правонарушении 56 ВА 022777 от 26.06.2025, ФИО1 26.06.2025 в 00 час. 45 мин., в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством – мотоциклом ***, без государственных регистрационных знаков, двигался в районе дома № *** в г. Орске, в состоянии опьянения, которое установлено при помощи прибора Алкотектор Юпитер 002084, результат составил 0,570 мг/л. при допустимом - 0,16 мг/л. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 56АК576155 от 26.06.2025, ФИО1 был отстранен от управления мотоциклом ***. Основанием отстранения от управления транспортным средством послужили признаки опьянения: запах алкоголя изо рта. Протокол составлен с использованием видеозаписи, ФИО1 в протоколе расписался.
Актом освидетельствования на состояние опьянения 56 СО №164964 от 26.06.2025 и чеком алкотектора Юпитер установлено состояние опьянения ФИО1, результат измерения составил 0,570 мг /л. Освидетельствование проведено с использованием видеозаписи, в акте ФИО1 расписался, указав о согласии с результатами освидетельствования.
Вышеуказанные обстоятельства также подтверждаются рапортом инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орское».
Видеозаписи, исследованные судом, объективно подтверждают соблюдение должностным лицом порядка отстранения ФИО1 от управления транспортным средством, проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Согласно копии административного материала по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1, последний 09.07.2025 привлечен к административной ответственности за то, что он 26.06.2025 в 00 час. 45 мин. по адресу: г. Орск, ул. ***, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, управлял мотоциклом ***, без государственных регистрационных знаков, не имея права управления транспортными средствами. Копия постановления получена ФИО1 09.07.2025, постановление им не обжаловано.
Согласно объяснению Н.Г. от *** в районе дома № *** в г. Орске он увидел, как двое граждан, находясь в состоянии опьянения, толкали мотоцикл по ул.***. Он пошел за ними и увидел, как один из них сел на мотоцикл, а второй толкал его, чтобы завести двигатель мотоцикла. Водитель периодически нажимал на тормоз.
Вышеуказанные доказательства признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения постановления. Оснований не доверять им у суда не имеется.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 8 п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).
Факт того, что ФИО1 управлял транспортным средством, подтверждается протоколом отстранения от управления транспортными средствами, показаниями свидетелей Т.А., А.А., объяснением Н.Г., копией постановления от 09.07.2025 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Порядок проведения освидетельствования, установленный Постановлением Правительства от 21.10.2022 № 1882, был соблюден.
В судебном заседании установлено, что у должностного лица были законные основания для проведения освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, поскольку у последнего имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено с использованием средства измерения Алкотектор Юпитер, поверенного в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, результаты измерения отражены на бумажном носителе. Результат измерения – 0,570 мг/л при допустимом – 0,16 мг/л.
Таким образом, представленные доказательства подтверждают, что ФИО1 26.06.2025 управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
Действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 имеет водительское удостоверение категории В, BS (AS), M, выданное 27.01.2021, действительное до 27.01.2031.
Как разъяснено в абз. 3 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, если находящийся в состоянии опьянения водитель, имея право управления определенными категориями (подкатегориями) транспортных средств, управляет транспортным средством иной категории (подкатегории), то его действия подлежат квалификации соответственно по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в связи с управлением транспортным средством в отсутствие соответствующего права.
Учитывая вышеизложенное, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Сумма штрафа должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: УФК РФ по Оренбургской области (УМВД России по г. Орску), банк получателя платежа: отделение Оренбург Банка России/УФК по Оренбургской области г. Оренбург, ИНН: <***>, КПП: 561401001, р/сч <***> в Отделение Оренбург Банка России/УФК по Оренбургской области г. Оренбург, БИК: 015354008, ОКАТО: 53723000, ОКТМО: 53723000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810456250960011528.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить по адресу: <...>, каб. 3.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, наказание за правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, в виде обязательных работ до 50 часов, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Водительское удостоверение подлежит сдаче в орган ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Орска Оренбургской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Н.П. Сибилева