Решение по административному делу

2025-07-04 07:02:41 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-04 07:02:41 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело <НОМЕР> УИД 18MS0008-01-2025-001064-34 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Удмуртской Республики <АДРЕС> Е.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, руководителя ООО «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК»,

установил:

Налоговым органом выявлено, что ООО «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК» (далее - Общество) не представило в Управление ФНС России по УР бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев, квартальный 2023 года в установленный законом срок.

По данному факту <ДАТА3> должностным лицом в отношении руководителя ООО «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 КоАП РФ.

Основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении вышеуказанного лица послужило то, что ФИО1 является лицом, ответственным за своевременное представление в налоговый орган оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля.

В судебное заседание ФИО1 не явился, дело рассмотрено без его участия.

Изучив материалы и исследовав обстоятельства дела, мировой судья приходит к следующему.

На основании положений Закона РФ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА4> <НОМЕР> руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В соответствии с п.3 ст.7 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА4> <НОМЕР> руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

В соответствии с п.2 ст.18 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА5> <НОМЕР> обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Таким образом, бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев, квартальный 2023 года следовало представить не позднее <ДАТА6>, однако, Общество указанную отчетность не представило.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ на <ДАТА7> руководителем ООО «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК» являлся ФИО1

Своими действиями лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ст.15.6 ч.1 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Таким образом, мировой судья считает, что вина ФИО1 руководителя ООО «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, полностью установлена и доказана.

Данный вывод сделан, в частности, на основании протокола об административном правонарушении от <ДАТА3>, выписки из ЕГРЮЛ, списка заказных писем. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Согласно ч.1 ст.4.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Поскольку ранее ФИО1 не привлекался к административной ответственности, совершенное правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других указанных в законе негативных последствий.

На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что имеются основания для замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 руководителя ООО «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК» признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить наказание с применением ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> УР в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Р. <АДРЕС>