Решение по административному делу

Дело № 5-371/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

21 декабря 2023 г. г. ФИО2

Мировой судья судебного участка №1 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли Республики Башкортостан Баев Р.А., адрес судебного участка: РБ, <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

ФИО3, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не обеспечил своевременное представление в Межрайонную ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан Расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 г. При сроке представления <ДАТА3>, в соответствии с ч. 7 ст. 431 НК РФ, расчет предоставлен в налоговые органы <ДАТА4>

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В судебное заседание ФИО3 не явился, судебная повестка с вызовом возвращена с отметкой почтовой службы «истек срок хранения». Сведений о причинах невозможности явиться в судебное заседание, а также ходатайств (заявлений) об отложении рассмотрения дела на более поздний срок, ФИО3 не представил. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО3 в совершенном правонарушении подтверждаются:

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО3 является <ОБЕЗЛИЧЕНО>

- скриншотом страницы «Реестр налоговых деклараций (расчетов), сведения о КНП» программы «АИС Налог-3Пром», из которой усматривается, что расчет по страховым взносам за 12 месяца 2022 г. от <ОБЕЗЛИЧЕНО> представлен в налоговые органы <ДАТА4>; -уведомлением заместителя начальника Межрайонной ИФНС России по РБ от <ДАТА6> в адрес ФИО3 о явке в налоговые органы для составления протокола об административном правонарушении; - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 по ст. 15.5 КоАП РФ от <ДАТА7> Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, нет.

Оценив доказательства по делу, мировой судья находит вину ФИО3 в совершении правонарушения полностью доказанной, принимая во внимание характер совершенного деяния, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, полагает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Дюртюлинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.А. Баев