ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

14 ноября 2023 года г. Домодедово

Мировой судья судебного участка №35 Домодедовского судебного района Московской области Бояринова А.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.5 ст.14.25 КоАП РФ в отношении руководителя ООО «АБСОЛЮТ» ФИО1 <ДАТА2> рождения уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

9 июня 2023 года по адресу: Московская область: г. Домодедово мкр. Центральный Привокзальная площадь строение 1, ФИО1 (генеральный директор ООО «АБСОЛЮТ») не предоставил достоверные сведения об адресе местонахождения ООО ««АБСОЛЮТ» ИНН <***> ОГРН <***> путем подачи заявления по форме № Р11001 с приложением необходимого комплекта документа, тем самым ФИО1 совершил повторное правонарушение и как руководитель представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Суд в силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дела без участия неявившегося лица.

Суд, изучив материалы дела, оценив совокупность имеющихся в материалах дела исследованных письменных доказательств, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.25 КоАП РФ и его виновности в его совершении, что подтверждается письменными доказательствами, а именно: расписка подтверждающая факт предоставления документов в регистрирующий орган; заявление по форме Р 11001; решение единственного учредителя №1 от 09.06.2023, гарантийное письмо от 07.06.2023 года, обращение собственника помещения ООО «ТРИО-Альянс» от 22.06.2023 о том, что он никогда не заключал договор аренды с ФИО1, актом осмотра помещения Московская область: г. Домодедово мкр. Центральный Привокзальная площадь строение 1 от 22 июня 2023 года и иными письменными материалами дела. Суд признает их допустимыми и достоверными, согласующимися между собой. В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом. В силу части 1 статьи 25 ФЗ N 129 за не предоставление или несвоевременное предоставление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за предоставление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством РФ.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, образуют действия по представлению в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.5 ст.14.25 КоАП РФ.

Часть 5 статьи 14.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 данной статьи, а также за предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, для должностных лиц в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Назначая наказание, суд в силу ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства,

смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1 суд не усматривает.

В части 1 статьи 3.1 КоАП РФ установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание цели административного наказания, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, с учетом совокупности обстоятельств, руководствуясь ст.ст. 29.9. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Руководителя ООО «АБСОЛЮТ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Постановление может быть обжаловано в Домодедовский городской суд Московской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.О. Бояринова