Дело № 5-0002/3/2026
УИД: 26MS0074-01-2025-004026-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 января 2026 года город Минеральные Воды
Мировой судья судебного участка № 3 Минераловодского района Ставропольского края Леонова В.А.,
рассмотрев в помещении судебного участка № 3 Минераловодского района Ставропольского края, дело об административном правонарушении в отношении
ООО «Ит-Строй», по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП,
установил:
в отношении ООО «Ит-Строй» 21 ноября 2025 года составлен протокол об административном правонарушении № 26 ХХ № 902007 в связи с тем, что ООО «Ит-Строй» штраф в размере --- рублей, наложенный постановлением № --- от 05 сентября 2024 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.-ст.---- КоАП РФ, не оплатило в срок, предусмотренный законом.
В назначенное время представитель ООО «Ит-Строй», будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом не явился, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представил, об отложении дела не просил, сведений об оплате штрафа не представил. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, судебная повестка возвращена в адрес суда за истечением срока хранения.
В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении этого лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
Суд признает неявку правонарушителя неуважительной и считает возможным рассмотреть административное дело по существу, поскольку неявка правонарушителя, в судебное заседание не препятствует всестороннему, полному, объективному, выяснению обстоятельств дела, и разрешению его в соответствии с законом.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что административное дело подлежит прекращению, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Часть 1 статьи 20.25 КРФ об АП предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом.
Факт наложения административного наказания в виде штрафа на ООО «Ит-Строй» подтверждается постановлением № --- от 05 сентября 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.-- ст.--- КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 08 октября 2024 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящее статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящей Кодекса.
Следовательно, ООО «Ит-Строй» необходимо было оплатить штраф, наложенный постановлением от 05 сентября 2024 года, в срок до 24 часов 00 минут 08 декабря 2024 года.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КРФ об АП, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 Кодексом РФ об АП лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения.
Так как, сведения об уплате административного штрафа наложенного на ООО «Ит-Строй» постановлением от 05 сентября 2024 года отсутствуют, 21 ноября 2025 года был составлен протокол об административном правонарушении 26 ХХ № 902007 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об АП срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, составляет 1 год, начиная с 15 августа 2023 года, в связи с изменениями, внесенными ФЗ № 425-ФЗ.
В соответствии с положениями п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
В силу названных норм, а также положений ч. 3 ст. 4.8 Кодекса РФ об АП, срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу начинает исчисляться с 09 декабря 2024 года, поскольку срок для уплаты штрафа истек 08 декабря 2024 г., и истекает 08 декабря 2025 года.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ст. 24.5, 23.1, 28.9, 29.4-29.7, 29.10, 30.1-30.3; ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП,
постановил:
производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Ит-Строй» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Минераловодский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.А. Леонова