Дело № 5-1013/2023 УИД 29MS0014-01-2023-008104-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
13 декабря 2023 года г. Котлас
Мировой судья судебного участка № 1 Котласского судебного района Архангельской области Мазур Ю.С., рассмотрев по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, составленные ОМВД России «Котласский» в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, паспорт РФ серия <...>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,
установил:
ФИО1 21 ноября 2023 года около 22 часов 30 минут, находясь в квартире <НОМЕР> в ходе словесного конфликта, умышленно нанес ФИО2 один удар кулаков правой руки в область груди, от чего ФИО2 испытала физическую боль, при этом действия ФИО1 не содержат уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1, ст. 116 УК РФ. ФИО1, извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, вину признает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО2, извещённая надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия.
Руководствуясь ч.2 ст.25.1 и ч.3 ст.25.2 КоАП РФ, мировой судья счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон. Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. Событие административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждается рапортом дежурного ОМВД России «Котласский» от 21.11.2023; объяснениями ФИО2 от 21.11.2023, объяснениями ФИО1 от 21.11.2023, протоколом об административном правонарушении от 23 ноября 2023 года 29 АК № 766871, составленного в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Исследованные доказательства не содержат противоречий, согласуются между собой, получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований КоАП РФ, являются допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения дела. С учётом установленных обстоятельств действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по статье 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено. Учитывая все обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, сведения о ее личности, имущественном положении, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья назначает ему наказание в виде административного штрафа. Оснований для прекращения дела об административном правонарушении не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Реквизиты по уплате административного штрафа: Код ОКТМО 11710000, получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО), банк получателя средств: Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и НАО г. Архангельска, БИК банка получателя средств 011117401, лицевой счет <***>, расчетный счет получателя средств 03100643000000012400, ИНН <***>, КПП 290101001, КБК 43511601063010101140, УИН 0210237100000000028934410. В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в Котласском городском суде Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ю.С. Мазур