Решение по административному делу

Дело № 5-520/2025 64MS0108-01-2025-003031-02 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.08.2025 г. ФИО2 судья судебного участка №1 Гагаринского административного района Саратовской области Владимирова Е.М.

при секретаре Кузьминой Н.М. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Нежность» ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, юридический адрес организации: Саратовская область, г. Саратов, <...>, ИНН <НОМЕР> правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО3 <ФИО>., являясь генеральным директором ООО «Нежность» не представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал 2025 года в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области в срок, установленный ст. 24 Федерального Закона РФ от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ЕФС-1), а именно до 25.04.2025 года включительно, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ. Фактически указанный отчет представлен обществом 25.05.2025. Генеральный директор ООО «Нежность» ФИО3 <ФИО>., извещенный о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В нарушение указанной нормы генеральный директор ООО «Нежность» ФИО3 <ФИО>. представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал 2025 г. - 25.05.2025.

Факт совершения генеральным директором ООО «Нежность» ФИО3 <ФИО>. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 885013 от 02.07.2025, извещением от 30.05.2025, расчетом по начисленным и уплаченным страховом взносам с указание даты его подачи - 25.05.2025, почтовым реестром, копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Нежность» и другими материалами дела.

Уведомление о составлении протокола об административном правонарушении направлялось ФИО3 <ФИО>. по адресу места жительства.

Также согласно почтовому реестру ФИО3 <ФИО>. по адресу места жительства направлялась копия протокола об административном правонарушении.

Мировой судья квалифицирует действия генерального директора ООО «Нежность» ФИО3 <ФИО>. по ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

На основании изложенного, мировой судья считает вину генерального директора ООО «Нежность» ФИО3 <ФИО>. в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено о.

При назначении наказания мировой судья, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, и считает возможным назначить ФИО3 <ФИО>. административное наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

генерального директора ООО «Нежность» ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Перечисление штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: ОСФР по Саратовской области ИНН <***> КПП 645401001, Банк получателя: Отделение Саратов/УФК по Саратовской области г.Саратов р/счет № <***>, кор.сч 40102810845370000052, БИК 016311121, л/сч 04604Ф60010, ОКТМО 63701000, КБК 79711601230060003140, УИН -79764020207250155246.

Разъяснить ему, что в силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ, а так же положения ч.1 ст.20.25 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в судебный участок № 1 Гагаринского административного района Саратовской области до истечения 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Саратовский районный суд Саратовской области в течение 10 дней с момента получения его копии непосредственно или через мирового судью.

Мировой судья: