Дело № 5-500/2023 УИД 65MS0014-01-2023-003736-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 октября 2023 г. пгт. Смирных
Мировой судья судебного участка № 14 Смирныховского района Сахалинской области Самофалов А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
ФИО3, <ДАТА2>, (паспорт <...>),
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, проживающий в <АДРЕС>, не уплатил в установленный срок административный штраф в размере 3000 рублей по постановлению от 5 мая 2023 г. № 26-008/2023, вынесенному начальником ОГКН и ОВБР и СО по Тымовскому району <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, вступившему в законную силу 29 мая 2023 г., в установленный срок по 28 июля 2023 г., что было выявлено уполномоченным должностным лицом.
ФИО3 в судебном заседании пояснил, что не уплатил своевременно назначенный ему штраф, поскольку последний не отображался в сервисе «Госуслуги». После того, как его уведомили о направлении протокола об административном правонарушении мировому судье, он уплатил ранее ему назначенный штраф в размере 3000 рублей.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 028241 от 5 сентября 2023 г., составленным старшим государственным инспектором начальником ОГКН и ОВБР и СО по Тымовскому району <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, о составлении которого ФИО3 был уведомлен надлежащим образом путем направления почтового отправления по месту жительства;
- копией постановления от 5 мая 2023 г. № 26-008/2023, в соответствии с которым ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ к административному штрафу в размере 3000 рублей, которое направлялось ему по месту жительства почтой и вступило в законную силу 29 мая 2023 г.; Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.
Исследованные доказательства позволяют прийти к выводу, что ФИО3, которому был назначен административный штраф, осведомленность которого о вынесении последнего презюмируется, в отсутствие каких-либо объективных причин, препятствующих исполнению возложенной на него обязанности, о чем судье не заявлено, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу штраф своевременно не уплатил, что было установлено правомочным должностным лицом, при этом данных об обращении ФИО3 с заявлениями об отсрочке его уплаты либо рассрочке уплаты перед органом, вынесшим постановление о назначении административного наказания, не представлено.
При таких обстоятельствах судья квалифицирует деяние ФИО3 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3, судьей не установлено.
При назначении ФИО3 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, в том числе размер не уплаченного штрафа, данные о личности виновного и считает возможным назначение ему наиболее мягкого наказания за содеянное в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административный штраф в размере шести тысячи рублей, подлежащий перечислению на расчетный счет <НОМЕР>, открытый в УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области), кор/счет <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 64746000, КБК 04711601203019000140, УИН 0355304500003300001764576. Разъяснить ФИО3 об обязанности уплаты административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки его уплаты с предоставлением квитанции о его уплате в судебный участок № 14 Смирныховского района Сахалинской области (пгт. Смирных, ул. Пирогова, 4в), неисполнение которой является основанием для повторного привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Смирныховский районный суд Сахалинской области либо непосредственно либо через мирового судью судебного участка №14 Смирныховского района в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья А.Г. Самофалов
КОПИЯ ВЕРНА мировой судья А.Г. Самофалов