№ 05-0016/100/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 января 2024 года с. Ташла
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области Хайруллина В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося **, привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий в ** не уплатил административный штраф в размере 10000 рублей, назначенный на основании постановления № * от ** года.
В судебном заседании ФИО1 участия не принимал, извещен надлежащим образом о времени, дате и месте рассмотрения дела посредством телефонограммы, ходатайств об отложении не заявлял.
В силу положений ст. 25.1 КоАП РФ личное участие в суде является правом лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Указанное лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему выводу.
Вина ФИО1 в совершении предъявленного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № * от ** года, из которого следует, что ФИО1 не уплатил административный штраф в размере 10000 рублей в установленный законом срок до ** года.
Постановлением № * от ** года, из которого следует, что ФИО1 подвергнут административному штрафу в размере 10000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ. Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу ** года. Срока отсрочки или рассрочки уплаты штрафа не предоставлялось.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов, ФИО1 предупреждался о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ обязан уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, и может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Более того, ФИО1 разъяснялись право и срок обжалования состоявшегося постановления, что подтверждается содержанием постановления по делу об административном правонарушении.
Требование закона ФИО1 не выполнил, штраф в установленный срок не уплатил, что подтверждается данными, содержащимися в материалах дела, а также протоколом об административном правонарушении от ** года.
Из содержания положений ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Предусмотренный КоАП РФ 60 дневный срок для уплаты административного штрафа в отношении ФИО1 истек ** года в 24 часа 00 минут.
При таких обстоятельствах вина ФИО1 в совершении административного правонарушения является доказанной.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, согласно ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья, принимая во внимание обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность и материальное положение виновного, учитывая отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. Назначение иного вида наказания в отсутствие лица не представляется возможным.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 и 30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
**.
Разъяснить, что сумма административного штрафа, вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.32.3 КоАП РФ.
Копию документа (квитанции) свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в случае не оплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы, на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ташлинский районный суд Оренбургской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.Г. Хайруллина