Дело № 5-848/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 октября 2023 года г.Элиста
Мировой судья судебного участка №2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия Габунова М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ХХХ,
установил :
14 сентября 2023 года в 22 часа 50 минут ФИО1 управляла транспортным средством ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХ, двигаясь с запада на восток по ул.ХХХ, в состоянии алкогольного опьянения, при наличии признаков: запах алкоголя изо рта, чем нарушила п.2.7 ПДД РФ.
В судебном заседании ФИО1, не оспаривая обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, вину не признала. При этом пояснила, что алкоголь она не употребляла 14 сентября 2023 года.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении 08 ВК №010852 от 14 сентября 2023 года, согласно которому 14 сентября 2023 года в 22 часа 50 минут ФИО1 управляла транспортным средством ХХХ, государственный регистрационный знак ХХХ, двигаясь с запада на восток по ХХХ, в состоянии алкогольного опьянения, при наличии признаков: запах алкоголя изо рта, чем нарушила п.2.7 ПДД РФ.
Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 08 СЕ №059378 от 14 сентября 2023 года, из которого следует, что ФИО1 в 22 часа 50 минут того же дня отстранена от управления транспортным средством, поскольку имелись основания полагать, что она находится в состоянии опьянения (осуществлялась видеозапись).
Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 08 СЕ №045571 от 14 сентября 2023 года и чеком с записью результатов исследования, согласно которым по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у ФИО1 установлено состояние опьянения с результатом 0,185 мг/л. (осуществлялась видеозапись). С указанным результатом освидетельствования ФИО1 согласилась, о чем свидетельствует ее подпись в акте.
Справкой инспектора по ИАЗ ФИО2, согласно которой ФИО1 к административной ответственности по ст.12.8, ст.12.26 КоАП РФ ранее не привлекалась, судимости по ст.ст.264, 264.1 УК РФ не имеет.
Имеющемся в материалах дела и исследованном в судебном заседании CD-диске, согласно записи на котором отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения оформлены при ведении видеозаписи.
Свидетельством №С-БГ/26-04-2023/241931720, согласно которому поверка анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор с заводским номером 004182 действительна до 25 апреля 2024 года.
Руководством по эксплуатации анализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор», из которого следует, что предел абсолютной допускаемой погрешности измерительного прибора составил +/- 0,020 мг/л.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных в перечисленных письменных доказательствах, поскольку они получены с соблюдением закона и объективно согласуются между собой по времени, месту и другим обстоятельствам дела.
Представленная в дело видеозапись, на которой зафиксировано последовательное применение мер обеспечения производства по делу в отношении ФИО1, содержит все основные сведения о юридически значимых обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела, является допустимым доказательством по делу, согласуется с иными доказательствами по делу.
Как следует из материалов дела, водитель ФИО1 владеет водительским удостоверением серии ХХХ.
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемое деяние.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного виновным административного правонарушения, личность виновного, смягчающие ответственность обстоятельства.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка судом принимается как обстоятельство, смягчающее административную ответственностью ФИО1
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом личности ФИО1, степени ее вины, суд полагает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Руководствуясь ст. 29.4 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Указанный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Республике Калмыкия (Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия) Отделение НБ Республика Калмыкия Банка России, р/с <***>, ИНН <***>, КПП 081601001, БИК Банка 018580010, казначейский счет 40102810245370000072, ОКТМО 85701000, КБК 188 116 011 230 1000 1140, УИН 18810408238270005953.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок №2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия либо на электронный адрес su2.kalm@mail.ru.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
Предупредить, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания – ГИБДД МВД по РК или в подразделение ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Постановление может быть обжаловано в Элистинский городской суд Республики Калмыкия через мирового судью судебного участка №2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.Н. Габунова