Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-421/2025 УИД 33MS0004-01-2025-002771-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владимир 29 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г.Владимира Сафонова К.Ф., находящийся по адресу: <...> «а»,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

08.10.2025 должностным лицом УФНС России по Владимирской области в отношении должностного лица - генерального директора ООО «ОБЪЕДИНЕНИЕ «ИНЖСТРОЙ» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении из содержания, которого следует, что в установленный законом срок ФИО1 не уплатил административный штраф в размере 5 000 руб. по постановлению УФНС России по Владимирской области <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вступившему в законную силу 02.07.2025, в срок, предусмотренный ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, конверт возвращён в связи истечением срока хранения. Ходатайство об отложении рассмотрения дела не представлено. С учетом изложенного имеются предусмотренные ч.2 ст.25.1 КоАП РФ основания для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет назначение административного наказания. Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как видно из представленных материалов, согласно постановлению УФНС России по Владимирской области <ОБЕЗЛИЧЕНО> на генерального директора ООО «ОБЪЕДИНЕНИЕ «ИНЖСТРОЙ» ФИО1 наложен штраф за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ в размере 5 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу 02.07.2025. Таким образом, в силу положений ст.32.2 КоАП РФ ФИО1 обязан оплатить административной штраф в срок до 01.09.2025 включительно. Однако, в указанный срок ФИО1 добровольно штраф не уплатил.

Согласно материалам дела постановление <ОБЕЗЛИЧЕНО> направлено ФИО1 06.06.2025 по адресу регистрации, однако возвращено в адрес отправителя 2.06.2025 в связи с истечением срока хранения. То обстоятельство, что ФИО1 не получал направленную по месту его жительства копию постановления, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу его регистрации.

Согласно п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как следует из копии данного постановления, оно вступило в законную силу 02.07.2025, а обязанность уплатить штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, возникла в установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу.

Однако данную обязанность ФИО1 в указанный срок (до 01.09.2025) не выполнил, в связи с чем его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует с официального сайта УФССП в настоящее время в ОСП Ленинского района г. Владимира на основании постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО> возбуждено исполнительное производство № 233284/25/33001-ИП от 05.09.2025, которое до настоящего времени не окончено.

Совершение ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 08.10.2025, копией постановления о наложении административного штрафа 33002510400026600004 от 05.06.2025, карточкой неналоговых обязанностей, выпиской из ЕГРЮЛ, иными материалами.

В соответствии со ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оценка собранных по делу доказательств в совокупности указывает на виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, мировой судья полагает, что наказание в виде административного штрафа будет соответствовать возможности предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений и отвечать целям административного наказания. На основании ст. 29.7. - 29.11. КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области л/с <***>), казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете №40102810945370000020, Банк получателя - отделение Владимир Банка России//УФК по Владимирской области г.Владимир, БИК: 011708377, ИНН <***>, КПП: 332801001, ОКТМО: 17701000; наименование платежа: административный штраф по делу № 5-421/2025 от 29.10.2025; КБК: 51811601203019000140, УИН 0000178600005500001822037. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья К.Ф. Сафонова