66MS0038-01-2023-002563-87 Административное дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района
г. <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев в зале суда по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 40, каб. 123, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, ИНН: <НОМЕР>, проживающей по адресу: 620144, Россия, <АДРЕС> область, <АДРЕС> работающей генеральным директором в ООО «ПРО-РЕМОНТ», адрес места работы: <АДРЕС> не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «ПРО-РЕМОНТ», нарушила срок представления в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, находящуюся по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 239, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. Срок представления по законодательству - <ДАТА4>, фактически налоговая декларация представлена - <ДАТА5>, в нарушение требований п. 1 ст. 346.23 НК РФ.
О времени и месте рассмотрения дела <ФИО2> была извещена, однако, на рассмотрение дела не явилась, ходатайства об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела без ее участия не заявила. На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассмотрено в ее отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему: Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, в соответствии с которым <ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «ПРО-РЕМОНТ», нарушила срок представления в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, находящуюся по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 239, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. Срок представления по законодательству - <ДАТА4>, фактически налоговая декларация представлена - <ДАТА5>, в нарушение требований п. 1 ст. 346.23 НК РФ.
Помимо этого, в материалах дела имеются сведения о приеме налоговой декларации (расчета) в электронной форме, согласно которой сведения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, поступили в налоговый орган <ДАТА7> по телекоммуникационным каналам связи.
Согласно Выписке из ЕГРЮЛ от <ДАТА8>, юридическим адресом ООО «ПРО-РЕМОНТ» является: <АДРЕС> генеральным директором в ООО «ПРО-РЕМОНТ» является <ФИО2>
Административный материал надлежаще оформлен, не содержит противоречий.
Исследованные мировым судьей доказательства являются относимыми и допустимыми, согласуются между собой. У суда не возникло сомнений в виновности <ФИО2>
Суд квалифицирует деяние лица, привлекаемого к административной ответственности, по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, имущественное положение, личность правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. В связи с тем, что административное правонарушение совершено <ФИО2> впервые, суд приходит к выводу о целесообразности назначения административного наказания в виде предупреждения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО1>