2025-07-06 00:20:34 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-41/2025-51 УИД 25MS0051-01-2025-000024-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Находка Приморского края 28 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 51 судебного района г. Находки Приморского края М.П. Воронина, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...> материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2024 года ФИО3, являясь лицом, обязанным уплатить административный штраф по постановлению <НОМЕР> от 28.05.2024 года за административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ в размере 510 рублей, не уплатила его в установленный законом срок, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась по известному суду адресу места жительства, указанному в материалах дела, судебное извещение возращено в суд за истечением срока хранения. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Мировой судья полагает, что все меры к надлежащему извещению ФИО3 о месте и времени судебного разбирательства были приняты надлежащим образом и в установленные законом сроки. Исходя из требований ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, полагает, что вина ФИО3 нашла подтверждение, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В данном случае срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В силу пункта 1 статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, 28.05.2024 года в отношении ФИО3 вынесено постановление <НОМЕР> по факту совершения правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 510 рублей. Копия указанного постановления была направлена в адрес ФИО3 посредством почтового отправления, которое возвращено отправителю, ФИО3 не обжаловалось.

Таким образом, постановление вступило в законную силу 20.08.2024 года.

В силу положений части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, указанный штраф должен был быть оплачен ФИО3 не позднее 30.10.2024 года включительно. Однако, как следует из материалов дела, ФИО3 административный штраф в установленные сроки не оплатила.

Факт неуплаты ФИО3 административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, подтвержден совокупностью собранных доказательств. Не доверять указанным документам у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логично обоснованы и не противоречат друг другу.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, компетентным лицом, при составлении протокола существенных нарушений законодательства допущено не было, сроки привлечения к административной ответственности соблюдены.

Указанные доказательства оценены мировым судьёй в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и признаются достоверными и достаточными для вывода о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Учитывая обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, с учётом отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья считает необходимым определить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в размере 1020 (одна тысяча двадцать) рублей.

Административный штраф перечислить на следующие реквизиты: Наименование банка: Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю (г. <АДРЕС> БИК ТОФК 010507002; Единый казначейский счет: 40102810545370000012 Казначейский счет: 03100643000000012000 л/с <***> Департамент по координации правоохранительной деятельности ПК ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР> ОКТМО 05714000 КБК 78511601203010025140, УИН 0000305800280120252917539.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Находкинский городской суд в течение десяти дней со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> 51 судебного района г. Находки Приморского края.

Мировой судья М.П. Воронина

Постановление вступило в законную силу «___» ____________ года Дата выдачи постановления «___» ____________ года Срок предъявления документа к исполнению: два года

Судебный участок <НОМЕР> 51 ОМВД России по г. Находка <АДРЕС> района г. Находки

<...>

тел./факс: <***>

исх. <НОМЕР> ______ от 30.01.2025 г.___ г. Находка, ул. <АДРЕС>, 14

копия: <ФИО1>

г. Находка, ул. <АДРЕС>, д. 30Б, кв. 16

Направляем Вам постановление от 28.01.2025 г. по делу об административном правонарушении, для сведения

Постановление заверено надлежащим образом

В копии для сведения

Приложение: копия постановления на ___ л. , 1 экз.

Мировой судья М.П. Воронина

Исп. <ФИО2>

Судебный участок <НОМЕР> 51 ОМВД России по г. Находка <АДРЕС> района г. Находки

<...>

тел./факс: <***>

исх. <НОМЕР> ______ от 30.01.2025 г.___ г. Находка, ул. <АДРЕС>, 14

копия: <ФИО1>

г. Находка, ул. <АДРЕС>, д. 30Б, кв. 16

Направляем Вам постановление от 28.01.2025 г. по делу об административном правонарушении, для сведения

Постановление заверено надлежащим образом

В копии для сведения

Приложение: копия постановления на ___ л. , 1 экз.

Мировой судья М.П. Воронина

Исп. <ФИО2>