Дело № 5-210/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 07 июля 2025 года
Мировой судья Центрального судебного участка г. Инты, Республики Коми Третьяков Р.И., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев поступивший в отношении ФИО2, ______ ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений;
материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.07.2025 около 19 час. 30 мин. ФИО2, находясь около <АДРЕС>, умышленно нанес удар ладонью по лицу <ФИО1>, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при этом действия ФИО2 не содержат состава уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО2 отрицал факт нанесения побоев <ФИО1>, указав, что она его оговаривает. С <ФИО1> был ранее знаком, поскольку был в дружеских отношениях с ее супругом. Считает, что <ФИО1> имеет основания для оговора, так как ранее она высказывала претензии по поводу того, что он (ФИО2) через чур часто встречается с ее супругом, это ей не нравилось. По состоянию на 20.07.2024 с супругом потерпевшей не общался, так как был с марта 2024 года в ссоре с ним. Считает, что супруг потерпевшей <ФИО3> позвонил в полицию, не разобравшись в ситуации. В настоящее время отношения с <ФИО4> наладились.
<ФИО1> в полном объеме подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. После того, как ФИО2 ударил ее по лицу, она пришла домой рассказала и обо всем супругу, который вызвал сотрудников полиции. СМЭ не проходила, поскольку видимых телесных повреждений у нее не имелось. На момент рассматриваемых событий у нее с ФИО2 каких-либо конфликтов не имелось, равно как и оснований для оговора последнего.
Заслушав участников процесса, рассмотрев представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, является нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах умышленно нанес побои <ФИО1>, причинив потерпевшей физическую боль, при этом действия ФИО2 не содержат состава уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором описано событие административного правонарушения; рапортом сотрудника ОМВД России «Интинский», фиксирующим сообщение <ФИО4>, что знакомый ударил супругу; заявлением, объяснениями и показаниями <ФИО1>, описавшей, каким образом ФИО2 нанес ей побои, причинив физическую боль.
Согласно справке ФИО2 ранее к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ не привлекался; не является лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия. Обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, является наступление последствий в виде физической боли и наличие таковых в рассматриваемом случае установлено. К объяснениям и показаниям ФИО2, отрицавшего свою вину, суд относится критически, оценивая их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение. Более того, вина ФИО2 подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств. Указанные доказательства ФИО2 объективными доказательствами не опровергнуты. Оснований считать, что потерпевшая, предупрежденная об ответственности, давая показания, изобличающие ФИО2, оговаривала последнего либо заведомо заинтересована в исходе дела, не имеется и стороной защиты таких доказательств в дело не представлено.
Отсутствие очевидцев произошедшего события и то обстоятельство, что между ФИО2 и <ФИО1> имели место конфликтные отношения, не служит поводом к тому, чтобы ставить под сомнение сообщенные потерпевшей сведения. Доказательств, указывающих на оговор, в ходе производства по делу не добыто. Оценив исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, судья находит их совокупность достаточной для вывода о доказанности виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. Наказание назначается в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя, характера содеянного, его имущественного положения. Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено. Смягчающим обстоятельством мировой судья признает участие ФИО2 в боевых действиях по защите конституционного строя РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.2.9 и ст.24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, при рассмотрении дела не установлено. Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
Административный штраф зачислить по следующим реквизитам: получатель УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ»), ИНН:<***>, КПП: 110101001 в Отделение - НБ Республика Коми, БИК 018702501, р/с <***>, к/с 40102810245370000074; ОКТМО: 87515000, КБК 890 116 010 630 101 011 40, УИН 041 187 090 250 200 000 005 5770.
Разъяснить, что административный штраф, согласно требованиям ст.32.2 КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб. либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Интинский городской суд Республики Коми через мирового судью Центрального судебного участка г. Инты Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Р.И. Третьяков Копия верна Р.И. Третьяков