УИД: 56MS0070-01-2025-000761-05

№ 05-0205/64/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 06.03.2025 года

Мировой судья судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области Кулагин М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении 18810556241209003178 от 09.12.2024 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Копия постановления ФИО1 была получена лично. Она был предупрежден о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ обязана уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Указанное постановление вступило в законную силу, однако в установленный законом срок ФИО1 штраф не оплатила, об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания не ходатайствовала, в связи с чем 25.02.2025 года в отношении нее инспектором ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России "Оренбургское" составлен протокол № 56 ВС 008787 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, который в соответствии с нормами ст. ст. 23.1, 28.8 КоАП РФ направлен мировому судье судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области для рассмотрения дела об административном правонарушении.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о причинах своей неявки судью не известила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала. Поскольку имеются доказательства надлежащего извещения ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, суд на основании положения ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие правонарушителя и вынесения постановления по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вина правонарушителя в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении № 56 ВС 008787 от 25.05.2025 г., составленным инспектором ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России "Оренбургское", представленными в материалы дела карточкой нарушений и копией постановления № 18810556241209003178 от 09.12.2024 года, согласно которым ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 руб.

Указанное постановление вступило в законную силу 22.12.2024 года. До настоящего времени ФИО1 штраф не оплатила, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания не ходатайствовала.

Изучив доказательства по делу и оценив их в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, а ее действия по протоколу об административном правонарушении подлежат квалификации по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие, административную ответственность, и обстоятельства отягчающие ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного и учитывая небольшую сумму неоплаченного штрафа, суд приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10,ч.1,2 ст.20.25, 20.25, 30.3 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000,00 рублей.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1., 25.3-25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Оренбургский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, необходимо предоставить на судебный участок по адресу: <...>.

Расчетный счет для оплаты административного штрафа: УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 561201001, номер получателя 03100643000000015300, к/с 40102810545370000045, КБК 82011601203019000140, БИК 015354008, ОКТМО 53634000, УИН 0347239600705010412320183.

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья М.Д. Кулагин