Решение по административному делу

2025-06-28 06:17:41 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-06-28 06:17:41 ERROR LEVEL 2

On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 апреля 2025 года г.Кимовск Мировой судья судебного участка №81 Кимовского судебного района Тульской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №81 Кимовского судебного района Тульской области ФИО2, с участием ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в браке не состоящего<ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, мкр.Сокольники, <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>,

установил:

ФИО4 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 20 часов 15 минут установлено, что ФИО4 находясь в здании МОМВД России «<ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г.<ФИО1>, <АДРЕС>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, тем самым нарушила ст.40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В судебном заседании ФИО4 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.

Выслушав ФИО4, исследовав имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 ст.6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Наличие в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения, помимо его признания, объективно подтверждаются также исследованными судом письменными доказательствами: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, рапортом от <ДАТА3>, письменным объяснением ФИО4 от <ДАТА3>, актом от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, справкой об административных правонарушениях ФИО4, справкой на лицо по учетам СООП, справкой на лицо по ИБД-Ф, копией формы <НОМЕР> на ФИО4, протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> о доставлении лица в орган внутренних дел, протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном задержании.

К протоколу об административном правонарушении приложено ходатайство начальника МОМВД России <ФИО3> ФИО5, в котором он просит возложить на ФИО4 обязанность пройти диагностику в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» (г.Тула, <АДРЕС> в течении 15 дней с момента вступления в законную силу постановления, с целью установления возможного наркологического заболевания, определения необходимой медицинской помощи, условий ее предоставления и формы, с последующим направлением в случае необходимости на лечение. Мировой судья считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями действующего законодательства, в присутствии ФИО4, от которого никаких замечаний либо дополнений относительно правильности и достоверности, содержащихся в этих документах сведений, не поступало.

Выслушав ФИО4, проанализировав и оценив в их совокупности имеющиеся по делу письменные доказательства, судья считает установленным и доказанным, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Санкция ч.1 ст.6.9 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении административного наказания в силу ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное и семейное положение, конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО4, мировой судья относит признание вины, наличие малолетнего ребенка (со слов), состояние здоровья (со слов). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, мировым судьей не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия у ФИО4 инвалидности 2 группы, мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. Согласно ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст.ст. 4.1, ч.1 ст.6.9, 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по Тульской области (министерство по правовому обеспечению Тульской области), лс 04662D08110 ИНН <***>, КПП 710001001, наименование банка: Отделение Тула Банка России// УФК по Тульской области г.Тула, БИК 017003983, номер счета получателя платежа 03100643000000016600 корреспондентский счет 40102810445370000059 КБК 82011601063010009140, очередность платежа: 5, ОКТМО 70626101. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в указанный срок, постановление будет обращено к принудительному исполнению. Возложить на ФИО4 обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» по адресу: <...> целью установления возможного наркологического заболевания, определения необходимой медицинской помощи, условий ее предоставления (стационар, дневной стационар, амбулатория) и формы (экстренная, неотложная, плановая), с последующим направлением на лечение (в случае такой необходимости) в течении 15 дней со дня вступления постановления от 23.04.2025 в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Кимовский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №21 Кимовского судебного района Тульской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья