5-645/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Макушино Курганская область 14.11.2023

Мировой судья судебного участка № 16 Макушинского судебного района Курганской области ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО6, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, неработающего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного правонарушения в течение календарного года не имеется,

установил:

<ДАТА3> около 10 часов 00 минут в ограде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <ФИО1>, в ходе возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, нанес один удар палкой в левое плечо <ФИО2>, затем один удар ладонью в область лица <ФИО2>, в результате чего она испытала физическую боль. Своими действиями <ФИО1> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО1> на рассмотрение дела не явился, извещен судом надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. С протоколом согласен. Потерпевшая <ФИО2> на рассмотрение дела не явилась, извещена судом надлежащим образом о причине неявки не сообщила.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему. Статьей ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом побои - это действия, характеризующиеся нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, побои могут им не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Факт совершения <ФИО4> административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность подтверждаются следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 13.06.2023; заявлением <ФИО1>; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА4>, рапортом следователя от 30.05.2023; рапортом оперативного дежурного от <ДАТА5>; протоколом ОМП от <ДАТА5>; объяснениями <ФИО2> от <ДАТА5> и иными материалами дела. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода суда о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания учитываю обстоятельства совершения и характер правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, полагаю возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, поскольку прихожу к выводу о том, что назначение указанного вида наказания в данном случае в полной мере обеспечит достижение его целей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу по реквизитам: единый казначейский счет УФК по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000014300, Банк Отделение Банка России г. <АДРЕС>, кор/счет 40102810345370000037, БИК <НОМЕР> ОКТМО 37520000. УИН (указан в квитанции). В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО5>

Копию квитанции об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 16 Макушинского судебного района Курганской области по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> площадь, <АДРЕС>