31MS0064-01-2023-003886-77 № 5-324/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка № 6 г. Старый Оскол Белгородской области Л.Ф. Мурашова (<...>),
рассмотрев 28 ноября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ДАТА2>, холостого, работающего монтажником в ООО «Окна Черноземья», ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления,
установил:
06.11.2023 года в 10 часов 10 минут ФИО1 не явился на обязательную регистрацию в УМВД России по г. Старому Осколу без уважительной причины, чем повторно в течение года нарушил установленное решением Свердловского районного суда г. Белгород от 29.06.2022 года ограничение.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что 06.11.2023 года он не явился на обязательную регистрацию в УМВД России по г. Старому Осколу без уважительной причины.
Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копиями решений судов, графиком прибытия на регистрацию поднадзорного лица, регистрационным листом поднадзорного листа, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО1 В протоколе об административном правонарушении ГБ № 1057601 от 28.11.2023 года описано событие административного правонарушения, совершенного ФИО1 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, имеется собственноручная запись привлекаемого лица, подтверждающая обстоятельства правонарушения, замечаний на протокол не поступило. Решением Свердловского районного суда г. Белгород от 29.06.2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на восемь лет и установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. В материалах дела имеется подписка ФИО1 о разъяснении ему порядка отбывания административного надзора и ответственности за несоблюдение административных ограничений, невыполнение установленных обязанностей. Исходя из графика прибытия на регистрацию поднадзорного лица, утвержденного 05.04.2023 года, ФИО1 установлена обязанность являться на регистрацию в УМВД России по г. Старому Осколу в 10 часов 10 минут каждые 05-е 20-е числа месяца (в случае попадания на выходной, праздничный день, регистрация переносится на следующий за ним 1-й рабочий день). С графиком ФИО1 ознакомлен 05.04.2023 года, имеется его собственноручная подпись.
Согласно регистрационному листу поднадзорного лица ФИО1 не явился на регистрацию в УМВД России по г. Старому Осколу в 10 часов 10 минут 06.11.2023 года. ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается копией постановления № 501 от 06.02.2023 г.. В заявлении от 05.04.2023 года ФИО1 указал, что его фактическим местом жительства является Белгородская область, г. СтарыйОскол, пер<АДРЕС>. Согласно рапорту старшего инспектора ОАН УМВД России по г. Старому Осколу ФИО2 06.11.2023 года в 10 часов 10 минут не явился на обязательную регистрацию в УМВД России по г. Старому Осколу без уважительной причины. В соответствии с письменными объяснениями ФИО1 от 28.11.2023 года, которые согласуются с объяснениями, данными в суде, 06.11.2023 года в 10 часов 10 минут он не явился на обязательную регистрацию в УМВД России по г. Старому Осколу без уважительной причины. Доказательств уважительности причин неявки на обязательную регистрацию в УМВД России по г. Старому Осколу 06.11.2023 года К.Е.ЕБ. не представлено.
Доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, получены в соответствии с требованиями норм административного законодательства РФ, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания его виновным в совершении указанного административного правонарушения. Доказательств, опровергающих вину ФИО1, суду не представлено; ходатайство о предоставлении дополнительного времени для собирания таких доказательств ФИО1 не заявил. Деяние ФИО1 квалифицируются по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 данной статьи, при отсутствии уголовно наказуемого деяния. Административное правонарушение совершено умышленно, ФИО1 знал о наличии ограничений административного надзора, не явился на обязательную регистрацию в УМВД России по г. Старому Осколу без уважительных причин, предвидел наступление последствий, безразлично относился к их наступлению и сознательно их допускал.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, являются признание вины. Со слов ФИО1 инвалидности не имеет. Иных сведений о личности ФИО1, влияющих на назначение наказания, суду не сообщено. В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Учитывая, что ФИО1 неоднократно привлекался за совершение однородных административных правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического прибытия в ИВС.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка № 6 г. Старый Оскол Белгородской области.
Мировой судья Л.Ф. Мурашова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>