Дело № 5-573/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 июля 2023 года город Ульяновск
И.о. мирового судьи судебного участка № 5 Заволжского судебного района города Ульяновска ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 по ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях в отношении ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшего к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 27.05.2023 в 01.42 часов, находясь в квартире <АДРЕС>, г. Ульяновска, допустил нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, установленных Законом Ульяновской области от 8 августа 2011 года N 121-ЗО "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области", а именно, громко разговаривал и смеялся.
ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, с правонарушением согласен.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает вину ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, установленной.
Часть 1 статьи 4.1 КоАП Ульяновской области предусматривает административную ответственность за нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, установленных Законом Ульяновской области от 8 августа 2011 года N 121-ЗО "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области".
В соответствии со ст. 1 Закона Ульяновской области от 08.08.2011 N 121-ЗО покой граждан и тишина должны обеспечиваться: 1) с 13 часов до 15 часов ежедневно; 2) с 23 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 10 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно.
В соответствии со ст. 2 Закона Ульяновской области от 08.08.2011 N 121-ЗО покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться в том числе в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения.
В силу ст. 3 Закона не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в течение периодов времени, указанных в статье 1 настоящего Закона, если они влекут нарушение покоя граждан и тишины на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона: 4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины.
Вина ФИО3 подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: - протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> от 07.06.2023; - рапортом дежурного ДЧ ОП (по обслуживанию микрорайона «Новый город») ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска от 27.05.2023; - рапортом полицейского взвода № 1 ОБ ППСП ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска от 27.05.2023; - объяснениями <ФИО1> от 27.05.2023;
- копией объяснений ФИО3 от 07.06.2023;
Оснований не доверять вышеприведенным доказательствам у мирового судьи не имеется.
Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях - нарушение требований в сфере обеспечения покоя граждан и тишины, установленных Законом Ульяновской области от 8 августа 2011 года N 121-ЗО "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области".
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, данные о личности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины при составлении протокола об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, мировой судья полагает, что цели наказания будут достигнуты путем наказания ФИО3 наказания в виде административного предупреждения.
Руководствуясь ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись ФИО2