Решение по административному делу

Дело № 3 - 834/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

09 ноября 2023 года г. Кыштым Челябинской области

Мировой судья судебного участка № 3 г. Кыштыма Челябинской области Елисеева Т.В. (<...>),

с участием привлекаемого лица ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <ДАТА2>, зарегистрированного: <...> ранее подвергавшегося административным наказаниям, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

установил :

ФИО1, проживая по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, будучи привлеченным к административной ответственности на основании постановления № 18/14 от 23 августа 2023 г. по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, не уплатил в установленный законом срок (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), назначенный административный штраф 300 рублей. ФИО1 в судебном заседании с вменяемым правонарушением согласился, вину признал, пояснил, что не уплатил штраф в установленный законом срок в связи с отсутствием реквизитов, штраф оплачен 08 ноября 2023 г., в подтверждение чего представлена квитанция. В судебном заседании установлено, 23 августа 2023 г. на основании постановления № 18/14 ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Постановление вступило в законную силу 03 сентября 2023 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении данного срока постановление вступает в законную силу. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. штраф должен был быть уплачен по 01 ноября 2023 г. В указанный срок штраф не был уплачен, доказательств обратного мировому судье не представлено.

Заслушав привлекаемое лицо, исследовав все материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается, в частности: - протоколом об административном правонарушении № 23021 1680 от 08 ноября 2023 г., содержащим описание события правонарушения;

- письмом Администрации Кыштымского ГО от 26 октября 2023 г. № 237 о неуплате ФИО1 штрафа; - копией вступившего в законную силу постановления № 18/14 от 23 августа 2023 г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и назначении штрафа 300 рублей; - списком сумм долга по штрафам на 26 октября 2023 г. № 237 о неуплате ФИО1 штрафа по постановлению от 23 августа 2023 г. № 18/14; - объяснением ФИО1 от 08 ноября 2023 г. о неуплате штрафа. Оценив представленные в материалах дела доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья признает их допустимыми, относимыми к настоящему делу и достаточными для принятия решения по делу. Обстоятельств, при которых вышеуказанные доказательства было бы возможно подвергнуть сомнению, судьей не установлено.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, ранее подвергавшегося административному наказанию, его имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины и наличие несовершеннолетних детей у виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания за совершенное правонарушение в виде административного штрафа и не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, <НОМЕР>. Разъяснить требования ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документ об оплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье. Постановление предъявляется к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кыштымский городской суд.

Мировой судья (подпись)

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу. Мировой судья Т.В. Елисеева