ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> г.р., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 40 Закона <АДРЕС> края <НОМЕР> «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории <АДРЕС> края»,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края поступило дело об административном правонарушении, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 40 Закона <АДРЕС> края <НОМЕР> «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории <АДРЕС> края». В ходе изучения данного административного дела на стадии подготовки его к назначению установлено, что материалы дела не содержат доказательств необходимых для разрешения дела.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, в случаях неправильного составления протокола и оформления других материалов выносится определение о возврате протокола об административном правонарушении в орган должностному лицу, которые составили протокол для надлежащего оформления. В соответствии со ст.28.2 ч.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. В ходе изучения протокола по делу об административном правонарушении установлено, протоколом об административном правонарушении 62/23/0693 от <ДАТА3> <ФИО2> обвиняется в осуществлении перевозки растения «Родиола розовая», внесенного в Красную книгу <АДРЕС> края. В фабуле обвинения <ФИО2> вменяется «уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений», транспортировка (перевозка) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений…»

Объективная сторона описывается как хранение растений, внесенных в Красную книгу <АДРЕС> края.

Кроме того, согласно отчету об отслеживании почтового отправления - уведомление <ФИО3> о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> им не получено. Таким образом лицо привлекаемое к административной ответственности не было извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Таким образом, при рассмотрении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО2> установлено, что имеются противоречия в протоколе об административном правонарушении, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, которые препятствуют принятию его к рассмотрению. В случае внесения в протокол исправлений и дописок лицо, привлекаемое к административной ответственности, должно быть об этом уведомлено.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 40 Закона <АДРЕС> края <НОМЕР> «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории <АДРЕС> края», лицу, составившему протокол.

Мировой судья <ФИО1>