дело № 5-516/2023-32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 октября 2023 года г. Артем Мировой судья судебного участка №32 судебного района г. Артема Приморского края Маркова Н.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица председателя ГСК «Шахтер» (ОГРН<***>,юр. адрес: <АДРЕС>) ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь председателем ГСК «Шахтер» не обеспечил своевременное представление в налоговый орган расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года, который следовало предоставить в срок до 31 октября 2022 года. Фактически расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года предоставлен 30 ноября 2022 года, чем нарушил подпункт 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, мировой судья в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Административная ответственность по ст. 15.5 КоАП РФ предусмотрена за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Согласно подп. 4 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. 7 ст. 431 Налогового Кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Из материалов дела следует, что ФИО1 являясь председателем ГСК «Шахтер» не обеспечил своевременное представление в налоговой орган, в срок до 31 октября 2022 года, расчет сумм по страховым взносам за 9 месяца 2022 года, фактически расчет предоставлен 30 ноября 2022 года.
При таких обстоятельствах, мировой судья полагает, что председатель ГСК «Шахтер» обоснованно привлечен к административной ответственности и в его деянии присутствуют признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15. 5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета сумм по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.
Вина и обстоятельства совершения ФИО1 вменяемого состава правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом № 25022320100033600002 от 04 сентября 2023 года; квитанцией о приеме расчета в электронном виде, из которой следует, что расчет первичный, за 9 месяцев, квартальный 2022 года, представлен в МИФНС России № 10 по Приморскому краю 30 ноября 2023 года, то есть с нарушением срока; выпиской из ЕГРЮЛ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Председателя ГСК «Шахтер» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ и назначить меру административного наказания в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Артемовский городской суд путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 32 судебного района г. Артема.
Мировой судья Н.В. Маркова
Дата выдачи постановления 09 октября 2023 года.
Дата вступления постановления в законную силу «_____» _______________2023 года.