Дело № 05-0421/23/2025 УИД 24MS0023-01-2025-002563-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Енисейск 28 мая 2025 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 23 в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края - мировой судья судебного участка № 24 в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края Моор Ксения Юрьевна (663180, <...>),
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
установил:
ФИО1, проживающая по адресу: хххххххххххх, не уплатила в установленный срок шестьдесят дней не позднее хххх 2024 года административный штраф в размере 10 000 рублей, назначенный постановлением № ххххххххх по делу об административном правонарушении от хххххххххх 2024 года, вынесенным мировым судьей судебного участка № 23 в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края, вступившим в законную силу хххххххххх 2024 года.
В судебном заседании ФИО1 вину признала и подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав ФИО1, рассмотрев материалы дела, оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Факт совершения правонарушения и виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом № ххх об административном правонарушении от хххх 2025 года, в котором описано событие правонарушения;
- постановлением № хххххххх по делу об административном правонарушении от ххх 2024 года, вынесенным мировым судьей судебного участка № 23 в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края, вступившим в законную силу хххххх 2024 года, по факту совершения ФИО1 административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей;
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ххххх 2024 года;
- сведениями об оплате штрафа, согласно которым штраф ФИО1 оплачен частично хххх 2025 года.
- справкой по лицу в отношении ФИО1
Указанные доказательства соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласованы между собой. Протокол составлен должностным лицом в пределах, предоставленных ст.28.3 КоАП РФ полномочий.
Оценив доказательства в совокупности, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует её действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по признакам неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
Оснований для признания совершенного ФИО1 правонарушения малозначительным, либо совершенным в состоянии крайней необходимости, судья не усматривает, поскольку она имела возможность уплаты штрафа в установленный законом срок, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты штрафа не обращалась, в суд доказательства, подтверждающие оплату штрафа, не представила.
При определении вида и размера административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние, наличие 3 малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В связи с изложенным, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде обязательных работ.
Обстоятельств, вследствие которых невозможно назначение ФИО1 обязательных работ, при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 45 (сорок пять) часов.
Исполнение постановления возложить на ОСП по Енисейскому району.
Разъяснить, что за уклонение от отбывания обязательных работ предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 150 000 до 300 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в Енисейский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.Ю. Моор