23MS0020-01-2023-001532-68 К делу № 5-292/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 августа 2023 г. г. Тихорецк
Мировой судья судебного участка №107 города Тихорецка Краснодарского края Песецкий Ч.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший от мирового судьи судебного участка №20 г. Ейска Краснодарского края, административный материал в отношении ФИО1 В.1, <ДАТА2>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 В.1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
16 июля 2023 г. в 01 час 50 минут, в <АДРЕС>, водителю ФИО1 В.1, управлявшему автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>, с признаками опьянения, сотрудником полиции было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения с применением алкотектора «Юпитер W010415», выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 В.1 отказался.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 В.1 в судебное заседание не явился, однако был надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания СМС сообщением.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ч. 2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя.
Судья, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Положения названной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагают не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в силу статьи 26.2 названного Кодекса являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными данным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
На основании п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность по статье 12.26 данного кодекса.
Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом.
В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ).
Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.
Вина ФИО1 В.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена в судебном заседании и доказана материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от 16.07.2023 г.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 23 БГ 309154 от 16.07.2023 г.; протоколом о задержании транспортного средства 23 ТЮ 256054 от 16.07.2023; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 23ММ006249 от 16.07.2023 г.; сводкой-информацией на ФИО1 В.1; CD-диском с видеозаписью, на которой зафиксирован факт совершения ФИО1 В.1 16.07.2023 г. административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО1 В.1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 4.1-4.7, 29.10, 29.11, ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 В.1, <ДАТА2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Разъяснить ФИО1 В.1 положение статьи 32.7 кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
Разъяснить ФИО1 В.1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или рассрочки. Сумма штрафа перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, р/с <***>, банк получателя: Южное ГУ Банка России, УФК по Краснодарскому краю г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 03616000, УИН 18810423230210003007.
В случае неуплаты административного штрафа в срок, в соответствии со ст. ст. 31.9, 32.2 КоАП РФ и п. 6 ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление направляется судебному приставу исполнителю для приведения в исполнение в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Тихорецкий городской суд в течение десяти суток.
Мировой судья Ч.Ю. Песецкий