Дело № 5-682/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Вельск 22 ноября 2023 годаМировой судья судебного участка № 2 Вельского судебного района Архангельской области Митягин В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Вельского судебного района Архангельской области, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 ч. 2 КоАП РФ и другие материалы в отношении ФИО3<ФИО1>,

установил :

из ОМВД России по Вельскому району на рассмотрение мирового судьи поступил протокол об административном правонарушении от 13 ноября 2023 года предусмотренного ст. 7.27 ч. 2 КоАП РФ в отношении ФИО3

Согласно ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет вопросы, в том числе достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 21 октября 2023 года ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа, воспользовавшись своим рабочим положением в ОПС «Почта России» п. Кулой, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 2484 руб. 55 коп., принадлежащие <ФИО2>

При этом документов, подтверждающих факт её работы в отделении почтовой связи п. Кулой, должностных обязанностей не представлено.

Работники почты .п Кулой по обстоятельствам получения ФИО3 денежных средств для доставки их <ФИО2> и хищения денежных средств не опрошены.

Оценка действий ФИО3 на предмет наличия в её действиях состава преступления - хищения чужого имущества с использованием своего служебного положения не дана.

Кроме того, в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вместе с тем, с протоколом об административном правонарушении не представлено надлежащих доказательств, в том числе поручение на доставку пособия не осмотрено. Представленная его копия надлежащим образом не заверена.

Указанные обстоятельства имеют юридическое значение для дела и являются существенными, затрагивают права лица, привлекаемого к административной ответственности, включая право на защиту, оно не может быть восполнено в судебном заседании при рассмотрении дела по существу и фактически при рассмотрении дела по существу может являться основанием, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

При таких обстоятельствах считаю, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в ОМВД России по Вельскому району.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ,

определил :

протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 ч. 2 КоАП РФ от 13 ноября 2023 года в отношении ФИО3<ФИО> и другие материалы возвратить в ОМВД России по Вельскому району.

Мировой судья В.А.Митягин