Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, гражданина России, (в/у 0507 909908), проживающего по адресу: РД <АДРЕС> район
с. <АДРЕС>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
Водитель <ФИО2> в 00 час. 05 мин. <ДАТА3> в <АДРЕС> области М1 Беларусь 61,3, управляя транспортным средством марки Лексус GХ 460 государственными регистрационными знаками ЧЕНТ 7880 выехал на полосу предназначенного для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон Запрещен»и дорожной разметки.
Тем самым <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, по ходатайству <ФИО2> дело об административном правонарушении для рассмотрения направлено по месту его жительства.
<ФИО2> был вызван мировым судьей надлежащим образом СМС-сообщением на рассмотрение дела в <АДРЕС> к 11 час. 00 мин. <ДАТА1>, однако в суд не явился и о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
Изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу:
Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Исследованный в судебном заседании протокол об административном правонарушении, составлен лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.
При составлении протокола об административном правонарушении лицу в отношении, которого ведется производство по делу права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции России разъяснены.
Копию протокола об административном правонарушении водитель <ФИО3> получил.
Протокол, об административном правонарушении составленный в отношении <ФИО2> отвечает требованиям закона и является допустимым доказательством.
Обстоятельства, исключающие производство по делу, судом не установлены. Документы, опровергающие материалы дела <ФИО2> суду не представил.
Объективная сторона данного правонарушения заключается в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении и схемой места административного правонарушения в своей совокупности факт выезда водителя <ФИО2> на полосу дороги, предназначенного для встречного движения, подтверждает.
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу выяснено наличие события административного правонарушения; виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ; обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также имелись ли обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ установлена исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении 50 АР <НОМЕР> от <ДАТА3>, схемой места совершения административного правонарушения.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ у <ФИО2> судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО4> административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, его имущественное положение.
При данных обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении <ФИО2> административное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Согласно ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области) ИНН-<***> КПП-770245001 Р.счет-03100643000000014800 Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО БИК-004525987 ОКТМО -46755000
КБК - 18811601123010001140 УИН-18810450236100008589
Копию постановления направить <ФИО2> и для сведения направить в 10 Батальон ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М. <ФИО1>