Дело № 5-63/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 февраля 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 399 района Замоскворечье г. Москвы Сомкина Д.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 397 района Замоскворечье г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-100/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении фио, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации. зарегистрированного по адресу: адрес, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,
Установил:
11.01.2025 года в 01 час. 42 мин. по адресу: адрес, водитель фио в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством
«CHERRY TIGGO4», регистрационный знак ТС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, установленного посредством применения прибора АЛКОТЕКТОР PRO100 Touch-K, заводской номер 900497, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
фио в судебное заседание явился, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ были ему разъяснены и понятны, отводов суду и ходатайств не заявлял, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав объяснения фио, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно: протоколом 77 МР N 1558636 об административном правонарушении от 11.01.2025 года, согласно которого, 11.01.2025 года в 01 час. 42 мин. по адресу: адрес, водитель фио в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством «CHERRY TIGGO4», регистрационный знак ТС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, установленного посредством применения прибора АЛКОТЕКТОР PRO100 Touch-K, заводской номер 900497, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 1); протоколом 77 ВА 0354281 об отстранении от управления транспортным средством от 11.01.2025 года, согласно которого 11.01.2025 года водитель фио был отстранен от управления транспортные средством «CHERRY TIGGO4», регистрационный знак ТС. при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Отстранение от управления транспортные средством было осуществлено в присутствии двух понятых. (л.д. 2); актом 99 AO 0134956 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.01.2025 года и чеком с показателями прибора анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОР PRO100 Touch-K от 11.01.2025 года с результатами освидетельствования, согласно которым 11.01.2025 года в 02 час. 01 мин. у фио было зафиксировано содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 0,528 мг/л, в связи с чем, было установлено нахождение фио в состоянии алкогольного опьянения, при этом с результатами исследования фио согласился, акт составлен в присутствии двух понятых, о чем имеется соответствующая запись в присутствии двух понятых (л.д. 3- 4); протоколом 77 EA № 0581330 задержания транспортного средства от 11.01.2025 года, согласно которого транспортное средство марки «CHERRY TIGGO4», регистрационный знак ТС задержано за совершение фио нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и передано ГКУ «AMПП» (л.д. 5); письменными объяснениями понятых фио, фио от 11.01.2025 года (л.д. 7-8); копией паспорта и водительского удостоверения фио (л.д. 9-10); копией свидетельства о поверке средства измерения АЛКОТЕКТОР PRO100 Touch-K, заводской номер 900497 (л.д. 16); справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам ОВД (л.д. 19) и иными материалами дела.
Суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку они объективно фиксируют факт совершения фио правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вышеуказанные письменные доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в них указано существо правонарушения в соответствии с пунктом ПДД РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи, с чем подвергать сомнению эти письменные доказательства у суда оснований не имеется. Вышеуказанные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой и составлены в соответствии с требованиями норм закона, полно отражают событие и существо правонарушения. Не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется оснований.
Совокупность вышеприведенных письменных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, в связи с чем, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
В силу п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается, в частности управлять транспортные средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Исходя из содержания данной нормы факт нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения следует считать установленным, если концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила более 0,16 мг/л.
В силу ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи, согласно которой освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 утверждены «Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
В соответствии с пунктом 2 указанных Правил, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).
В соответствии с п. 3 Правил, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерения.
В соответствии с п. 6 Правил, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Согласно разъяснениям, указанным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающее возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Основанием полагать, что водитель фио находится в состоянии опьянения, послужил выявленные у него сотрудником ДПС ГИБДД признаки опьянения — запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в связи с чем фио был отстранен от управления транспортным средством протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 11.01.2025 года. При наличии указанных признаков опьянения водитель фио подлежал освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.
Согласно акту 99 AO 0134956 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.01.2025 года, 11.01.2025 года в 02 час. 01 мин. у водителя фио установлено состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование проведено 11.01.2025 года в 02 час. 01 мин. с применением технического средства измерения анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе: АЛКОТЕКТОР PRO100 Touch-K, заводской номер 900497, показания приборы 0,528 мг/л.
Освидетельствование было проведено в соответствии с требованиями Постановление Правительства № 1882 от 21.10.2022 года, в присутствии понятых, акт освидетельствования подписан должностным лицом, которое его провело, понятыми и лицом, привлекаемым к административной ответственности, в связи с чем, сомнения в объективности данного доказательства у суда не имеется. Кроме того, суд учитывает, что лицо, освидетельствованное на состояние алкогольного опьянения, наделено правом согласиться или не согласиться с результатами освидетельствования, что непосредственно отражается в акте и удостоверяется подписью этого лица. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения фио был согласен, о чем свидетельствует собственноручно сделанная запись «согласен» и его личная подпись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Замечаний на порядок составления данного акта от фио не поступало.
По результатам проведенного в отношении фио освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установлены положительные результаты определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,528 мг/л, превышающей 0,160 мг/л - возможную суммарную погрешность измерении, что свидетельствует о ее нахождении в состоянии алкогольного опьянения.
Ставить под сомнение достоверность показаний технического средства, в том числе работоспособность и исправность прибора, при помощи которого было проведено освидетельствование фио на состояние алкогольного опьянения оснований не имеется. Исследование проведено с помощью анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОР PRO-100 touch-k, заводской номер 900497 и действительную на момент проведения освидетельствования. Нарушений процедуры освидетельствования на состояние опьянения и оформления материалов по делу об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД из представленных документов не усматривается. С результатом проведенного исследования фио согласился, основания для направления фио на медицинское освидетельствование у должностного лица отсутствовали.
Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для признания фио виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, при этом действия фио не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оснований для освобождения от административной ответственности фио, применения положений ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также переквалификации действий, суд не усматривает.
Обстоятельств, влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу - не установлено, срок давности привлечения лица, к административной ответственности за совершенное правонарушение - не истек.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность фио суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст.ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характер совершенного административного правонарушения, повышенную общественную опасность данного правонарушения, поскольку данное правонарушение представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, данные о личности фио, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Штраф подлежит перечислению по реквизитам: получатель платежа УФК по г. Москве (УВД по ЦАО г. Москвы, л/сч № <***>), Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 770901001, р/с. 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, OKATO: 45381000, OKTMO 45381000, КБК 18811601123010001140, УИИ 18810477256120000321. Вид платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи от 24.02.2024 года по делу № 5-63/2025.
Сведения об оплате штрафа (соответствующую квитанцию из банка) необходимо представить в судебный участок № 397 района Замоскворечье г. Москвы по адресу: <...>, либо направить по электронной почте mirsud397@ums-mos.ru.
Разъяснить фио, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Возложить исполнение настоящего постановления в части лишения права управления транспортными средствами на 2 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, куда обязать фио, сдать водительское удостоверение в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Разъяснить фио, что в силу положений ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Разъяснить фио, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, либо обязательные работы (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Замоскворецкий районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.А. Сомкина