2025-07-05 07:27:59 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 0 Административное дело <НОМЕР>.
Постановление о назначении административного наказания
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца РД, проживающего РД г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 1 кв. 20, паспорт серии 8209 <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по РД в г. <АДРЕС>, код подразделения 050-008,
Установил:
Из оглашенного и исследованного в ходе судебного рассмотрения дела протокола об административном правонарушении серии 15 ММ <НОМЕР> от <ДАТА4> усматривается, что <ДАТА5> в 02 часа 52 минуты на ФКПП с. <АДРЕС>, водитель <ФИО2> управляя транспортным средством марки «Ваз 21124» за государственными регистрационными знаками <НОМЕР> в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (резкое изменение окраски кожных покровов лица).
В отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> вину не признал, с предъявленным правонарушением, не согласился.
Выслушав участника процесса и изучив материалы дела, судья приходит к выводу о назначении административного наказания <ФИО2> ввиду того, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии 15 ММ <НОМЕР> от <ДАТА4> согласно, которому водитель <ФИО2> в нарушение п.п. 2.3.2 ПДД не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 15 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА4> в 02 часа 40 минут на основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виду наличия достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (резкое изменения окраски кожных покровов лица) <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством марки «Ваз 21124», за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии 15 АО за <НОМЕР> от <ДАТА4> из которого установлено, что <ДАТА4> <ФИО2> прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения алкотетр «Юпитер» (заводской номер <НОМЕР>) с результатом 0, 00 мг/л;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серии 15 ПН <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> в 02 часа 52 минуты ввиду наличия достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательного результата освидетельствования на состояние опьянения, <ФИО2> было предложено пройти медицинское освидетельствование на что он отказался.
- протоколом задержания транспортного средства серии 15 АК <НОМЕР> от <ДАТА4>
- рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС> району РСО_Алания лейтенанта полиции <ФИО3>, из которого видно, что <ДАТА4> в 02 часа 20 минут неся службу в составе экипажа «Иртыш-107» им была остановлена автомашина марки «ВАЗ 21124» за государственными регистрационными знаками <НОМЕР> по управлением <ФИО2> Ввиду наличия признаков опьянения: резкое изменения окраски кожных покровов лица ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился и после проведения освидетельствования с применением технического средства измерения алкотектор «Юпитер» заводской номер <НОМЕР> были получены отрицательные результаты и предложено пройти медицинское освидетельствования на состояние опьянения в лечебном учреждении, на что он отказался.
- из просмотренного в судебном заседании видеоролика на DVD - диске установлено, что водитель <ФИО2> не выполнил законного требования должностного лица, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. - справкой, из которой установлено, что согласно интегрированному банку данных ИЦ МВД РФ по состоянию на <ДАТА4> гр. <ФИО2>, <ДАТА2> рождения уголовной ответственности по частям 2, 4, 6 ст. 264 и 264.1 УК РФ, а так же к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 12.26, и ч.1, 3 ст. 12.8 КоАП РФ, не привлекался.
Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО2> подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают. Из материалов дела следует, что протокол по делу составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены.
Таким образом, основываясь на диспозицию ст. 26.2 КоАП РФ, в виду которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве, которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.
Исходя из вышеизложенного, считаю, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, выразившегося в не выполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного им административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлены.
Оснований для прекращения производства, по делу об административном правонарушении (ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ), не усматривается.
Учитывая приведенные обстоятельства, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд, считает возможным назначить <ФИО2> административное наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса об административном правонарушении РФ,
Постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Перечисление суммы штрафа производить получателю УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания) по следующим реквизитам:
ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 90640000, номер счета получателя 03100643000000011000, в отделение НБ Республики <АДРЕС> Осетия-Алания Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> Осетия-Алания г. <АДРЕС>
БИК <НОМЕР>, корреспондирующий счет 40102810954370000077,
КБК 18811601123010001140, УИН <НОМЕР> В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об оплате административного штрафа представить в установленный законом сроки (до истечения шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу) в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>. Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД по г. <АДРЕС> РД. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством.
Разъяснить <ФИО2> положения ст. 32.7 КоАП РФ, в соответствии с которым, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию настоящего постановления в трехдневный срок направить заинтересованным лицам.
На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>