Дело № 5-1180/2023 УИД: 70MS0016-01-2023-004830-75 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания 30 ноября 2023 года г. Колпашево Томской области Мировой судья судебного участка № 1 Колпашевского судебного района Томской области Абасова О.А., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...> с участием лица, в отношении которого ведется производство, ФИО1, рассмотрев материалы дела в отношении начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившейся <ОБЕЗЛИЧЕНО> области, гражданки РФ, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей адресу: ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Томской области, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Начальник <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Томской области, ФИО1, в нарушение п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», не представила в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) в установленный законом срок до 07 августа 2023 года сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в составе единой формы сведений, а именно: сведения о трудовой (иной) деятельности в отношении двух застрахованных лиц: <ОБЕЗЛИЧЕНО>., по одному кадровому мероприятию по форме ЕФС-1 в графе 9 «дата» подраздела «основание» указана дата начала договора 04.08.2023, однако данные сведения представлены в электронном виде - 18.08.2023 и <ОБЕЗЛИЧЕНО>., по форме ЕФС-1 в графе 9 «дата» подраздела «основание» указана дата начала договора 04.08.2023, сведения представлены в электронном виде - 18.08.2023, то есть с нарушением срока, а следовало не позднее 07.08.2023, тем самым ФИО1 08.08.2023 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2. КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1, вину признала, сведения, указанные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала. Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Часть 1 статьи 15.33.2. КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу под. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в том числе сведения о дате заключения, прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам (подп. 5 п.2 ст. 11 ) Согласно п.6 ст. 11 N 27-ФЗ от 01.04.1996 сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Согласно ч. 2 ст. 26.2. КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2. КоАП РФ подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в котором изложено существо обвинения; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 10.11.2023.; карточкой юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где плательщиком указана директор ФИО1; единой формой «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)», предоставленного, согласно протоколу проверки отчетности - 18.08.2023.
При таких обстоятельствах мировой судья, оценивая все представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2. КоАП РФ, установлена. При назначении административного наказания ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 4.1. КоАП РФ, мировым судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, на основании ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ мировым судьей учитывается признание вины ФИО1 Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей, не установлено.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 15.33.2., ст.ст.23.1., 29.9., 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2. КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей. Штраф должен быть оплачен получателю: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В случае неуплаты штрафа в срок, наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, которая влечет наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо в виде административного ареста сроком до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Колпашевский городской суд Томской области через мирового судью.
Мировой судья О.А. Абасова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.