Дело <НОМЕР> г. УИД 48MS0019-01-2023-004037-32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. <АДРЕС> области 20 декабря 2023 года

Мировой судья Лебедянского судебного участка <НОМЕР> Лебедянского судебного района <АДРЕС> области Л.А.Савкина, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение года привлекавшегося к административной ответственности, в том числе 04.09.2023г. по ст. 12.6 КоАП РФ - штраф 1000 руб.,

установил:

ФИО1 не оплатил в срок (до 14.11.2023 г.), установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф в сумме 1000 рублей, наложенный на него должностным лицом ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области на основании постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 04.09.2023 года по ст. 12.6 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, согласившись с протоколом об административном правонарушении.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ ответственность наступает в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Вина ФИО1 подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 06.12.2023 г. в котором указано, что ФИО1 не оплатил в срок (до 14.11.2023 г.), установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф в сумме 1000 рублей, наложенный на него должностным лицом ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области на основании постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 04.09.2023 года по ст. 12.6 КоАП РФ.

Указанный протокол составлен уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, ч.2 ст.28.3 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ, замечаний относительно нарушений его прав, а также относительно содержания протокола не поступило. По постановлению <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 04.09.2023 года, вынесенному должностным лицом ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 15.09.2023 г. Штраф подлежал уплате в течение шестидесяти дней после вступления постановления в законную силу не позднее 14.11.2023г. С заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты административного штрафа ФИО1 не обращался. Судом установлено, что ФИО1. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Суд учитывает обстоятельства, при которых совершено правонарушение, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в течение года не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, а также положений ст.3.1, ст. 3.5 КоАП РФ, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 (паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей 00 копеек с уплатой по следующим реквизитам: Получатель: Управление административных органов <АДРЕС> области (ФИО3 судебный участок); ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, номер счета: 03100643000000014600, в Отделении Липецк Банка России, БИК: 014206212, ОКТМО: 42633000; КБК: 033 1 16 01203 01 0000 140, УИН: 0355664280000000000498657, (наименование платежа - административный штраф). Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ч.1 и ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.

Мировой судья /подпись/ Л.А. Савкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>