Решение по административному делу
дело №5-448/2023 УИД: 09MS0004-01-2023-002937-58 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела об административном правонарушении по подсудности 27 декабря 2023 года <...> Мировой судья судебного участка №4 судебного района г.Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Омельченко Н.Ю., рассмотрев материалы административного дела по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> идентификаторы: ВУ <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в административном протоколе которого местом совершения инкриминируемого ему административного правонарушения указан адрес: <АДРЕС>.
Изучив материалы указанного административного дела в порядке ст.29.1 КоАП РФ, суд пришел к следующему. В силу положений ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Согласно позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2009 года и с учетом разъяснений, данных в пп.«з» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, надлежит считать место жительства лица, так как, если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность, а обязанность по уплате административного штрафа в настоящем случае лежит на конкретном физическом лице.
При этом согласно положений Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован. Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Учитывая положения Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», определяющие вопросы подсудности дел мировому судье, мировой судья осуществляет свою деятельность в пределах судебного участка. В соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 17.07.2002 года №32-РЗ (в редакции от 13.12.2013 года) «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Карачаево-Черкесской Республике» дом №13 по пер.Российскийв г.Черкесске отнесен к территории судебного участка №9 судебного района г.Черкесска Карачаево-Черкесской Республики. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что административное дело надлежит передать по соответствующей подсудности по месту совершения административного правонарушения. Руководствуясь ст.ст. 29.4, 29.5 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передать для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка №9 судебного района г.Черкесска Карачаево-Черкесской Республики.
Мировой судья Н.Ю. Омельченко