Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР>, судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дома, <АДРЕС>, не работающего (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области),
установил:
<ДАТА4> инспектором ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Сызранское» <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении 63 СР <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА5> в 14-00 час. <ФИО2>, управляя транспортным средством «Лада 219040» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, совершил нарушение п.п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся, что предусматривает ответственность по ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. <ФИО2> вину признал, с протоколом согласился, пояснил, что ему позвонила супруга, сказала, что плохо себя чувствует, поэтому он уехал с места ДТП, позже сам приехал в ГАИ. Просил не лишать его водительских прав, назначить наказание в виде административного ареста, поскольку у него на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за которой он ухаживает. Выслушав <ФИО2>, проверив материалы дела, мировой судья считает, что его вина в совершении административного правонарушения по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, сообщением о происшествии, рапортом инспектора ОР ДПС ОР ДПС МУ МВД России «Сызранское» и схемой места совершения ДТП от <ДАТА5>, объяснениями <ФИО4> В соответствии с п. 2.5. Правил дорожного движения РФ следует, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Изложенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод, что действия <ФИО2> правильно квалифицированы ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Статья 12.27 ч.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности виновного лица, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не привлекался по гл. 12 КоАП РФ, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста. Доказательства в подтверждение обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исключающие применение к <ФИО2> наказание в виде административного ареста, суду не представлены. На основании изложенного, и руководствуясь ст.12.27 ч.2, ст. 29.9 ч.1 п.1, ст.29.10, ч.1 ст. 3.9 КоАП РФ,
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок наказания исчислять с 11-10 час. <ДАТА1>. МУ МВД России «Сызранское» предоставить мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области информацию об отбытии назначенного судом наказания в виде административного ареста.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти дней с момента вручения или получения его копии.
Мировой судья: