Дело № 5-371/07/2025 УИД 23MS0007-01-2025-002358-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Армавир 30 октября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 7 г. Армавира Краснодарского края Тищенко О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 14.26 КоАП РФ в отношении
ФИО1 И.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 И.1 нарушил правила обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 10 статьи 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 16 час. 50 мин. было установлено, что ФИО1 И.1, на территории пункта приема металла, расположенного по адресу: <АДРЕС>, допустил хранение лома черного металла на открытом грунте (земле). ФИО1 И.1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил, в связи с чем мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрел дело в его отсутствие.
Мировой судья, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему. Статьей 14.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 10 статьи 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения. Согласно п. 9 Правила обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 980 юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, принимающие лом и отходы черных и (или) цветных металлов, обязаны обеспечить наличие на каждом объекте по приему лома и отходов черных и (или) цветных металлов площадки с асфальтовым, бетонным или другим твердым влагостойким покрытием, предназначенной для хранения лома и отходов черных и (или) цветных металлов. Таким образом, мировой судья, оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении письменные доказательства, которые признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а именно: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; рапорт старшего инспектора ОИАЗ ОМВД России по г. Армавиру Х.2 от <ДАТА3>; протокол осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <ДАТА3>, протокол наложения ареста на товары, транспортные средства и иные вещи от <ДАТА3>, письменные объяснения ФИО1 И.1, сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, согласно которым ФИО1 И.1 не является индивидуальным предпринимателем, фотоматериалами, считает вину ФИО1 И.1 в совершении административного правонарушения полностью установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст. 14.26 КоАП РФ, как нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 10 статьи 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 И.1 наказание за совершение административного правонарушения в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения, что будет соответствовать целям административного наказания. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 И.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с конфискации предметов административного правонарушения - лом черного металла, общей массой 30 кг, хранящегося по адресу: <АДРЕС>.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, путем перечисления на едины казначейский счет 40102810945370000010, казначейский счет 03100643000000011800 в Южное ГУ Банка России г. Краснодар, наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), КБК 83611601143019000140, БИК 010349101, ИНН <***>, КПП 230801001, ОКТМО 03705000, УИН 0411434000700371250014263. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством РФ, кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Организацию исполнения постановления в части конфискации поручить Армавирскому городскому отделу Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю.
Копию настоящего постановления направить ФИО1 И.1, представителю ОИАЗ отдела МВД России по г.Армавиру. Копию настоящего постановления - направить для организации исполнения в Армавирский городской отдел Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Армавирский городской суд через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья О.А. Тищенко