Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> с. Глинка.

Суд первой инстанции в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «Глинковский район» <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кор.2, <АДРЕС>, имеющего водительское удостоверение серии 9929 <НОМЕР> от <ДАТА3>, подвергнутого административному наказанию за совершение однородного правонарушения <ДАТА4>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 67АА <НОМЕР> от <ДАТА5> и прилагаемых к нему материалов водитель <ФИО2> <ДАТА5> в 01 час. 50 мин. на 31 км а/д Починок-Ельня-Спас-Деменск <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание <ФИО2>, извещавшийся надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явился, причина неявки суду неизвестна. Судебное извещение, направленное в его адрес, вернулось с отметкой «истек срок хранения». Письменных ходатайств об отложении судебного разбирательства им не заявлено, вследствие чего, при наличии сведений о разъяснении привлекаемому к административной ответственности лицу ст.51 Конституции РФ и прав, предусмотренных ч.1 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд, в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признает возможным рассмотреть дело без участия <ФИО2>

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> (с изм. и доп.), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Нормы раздела III Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, (утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 1882) (далее - Правила), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

В соответствии с п.2 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Объективная сторона правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях состоит в том, что виновный не выполняет законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно уполномоченному сотруднику полиции или врачу.

Суд приходит к выводу, что факт совершения административного правонарушения и вина лица, привлекаемого к ответственности, установлены и полностью подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 67АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ФИО2> <ДАТА5> в 01 час. 50 мин. на 31 км а/д Починок-Ельня-Спас-Деменск <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- протоколом 67 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи;

- протоколом 67 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому водитель <ФИО2> отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи и ранее заявленном отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, оцененных в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сомнений не вызывает.

Указанные процессуальные документы составлены с соблюдением норм, предусмотренных ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов (утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N1882). Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, к которым относятся отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, осуществлялись с применением видеозаписи, в соответствии с положениями ч.2 ст.25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым в случае применения указанных мер обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Нарушений, установленной законом процедуры возбуждения административного производства, в суде не установлено.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность <ФИО2>, либо освобождающих от неё, по делу не имеется.

Таким образом, рассмотрев доказательства дела об административном правонарушении в их совокупности и оценив их в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд находит факт совершения правонарушения установленным, а вину <ФИО2>, в совершении данного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, доказанной.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Правонарушение совершено умышленно.

Смягчающих административную ответственность <ФИО2> обстоятельств по делу судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2> по делу, суд признает повторное совершение им однородного административного правонарушения в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1ст.12.26, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить <ФИО2>, что согласно ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД), (постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф подлежит уплате через учреждения банков не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а неуплата административного штрафа в указанный срок влечет ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для уплаты (перечисления) административного штрафа:

- получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> л/с <***>).

ИНН: <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 66701000001, номер счета получателя платежа: 03100643000000016300, кор.сч. 40102810445370000055; Отделение Смоленск Банка России// УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140.

УИН 18810467230090002534.

Наименование платежа: денежные взыскания, штрафы за нарушения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Предложить <ФИО2>, представить документ об уплате штрафа в судебный участок <НОМЕР> в муниципальном образовании «Глинковский район» <АДРЕС> области, в целях судебного контроля за исполнением настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «Глинковский район» <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.

Мировой судья <ФИО1>.