Дело № 5-815/2023-1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
25 декабря 2023 года г.Северодвинск
Мировой судья судебного участка № 1 Северодвинского судебного района Архангельской области Попов С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, в отношении: ФИО3, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 24.2 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ ФИО3 разъяснены и понятны. Отводов и ходатайств не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения правонарушителя и оценив их в совокупности, мировой судья
установил :
22 декабря 2023 года в 15 час. 30 мин. ФИО3 у дома 3 по ул.Корабельная в г.Северодвинске, управляя автомобилем Пежо 308, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.2.5 ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается, факт совершения с участием автомашины под его управлением дорожно - транспортного происшествия заметил, место ДТП оставил, обстоятельства совершения им данного административного правонарушения, указанные в протоколе, не оспаривает. Потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> в судебном заседании не участвовали, извещены надлежаще. Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО3, нахожу, что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами. В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
Согласно пункту 1.6 Правил лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Согласно протоколу об административном правонарушении, 22 декабря 2023 года в 15 час. 30 мин. ФИО3 у дома 3 по ул.Корабельная в г.Северодвинске, управляя автомобилем Пежо 308, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.2.5 ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. С протоколом ФИО3 был ознакомлен, согласен. Согласно объяснениям ФИО3 в судебном заседании следует, что 22 декабря 2023 года в 15 час. 30 мин. ФИО3 у дома 3 по ул.Корабельная в г.Северодвинске, управляя автомобилем Пежо 308, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Факт совершения дорожно-транспортного происшествия заметил, место ДТП оставил. Вина ФИО3, помимо его признательных показаний, также подтверждается письменными объяснениями <ФИО1> от <ДАТА4>, письменными объяснениями ФИО3 от <ДАТА5>, схемой места совершения ДТП от <ДАТА4>, актами технического осмотра транспортных средств - автомобиля Пежо 308, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, автомобиля <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, карточками учета указанных транспортных средств. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения доказана, им совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, так как он в нарушение правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает, что ФИО3 вину признал, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, что следует из списка нарушений в отношении ФИО3, который за учетный период неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность обстоятельство, и назначает ФИО3 наказание, предусмотренное санкцией ст.12.27 ч.2 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11, ст.3.8 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Северодвинский городской суд Архангельской области через мирового судью, вынесшего постановление.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Мировой судья С.Ю.Попов
<ОБЕЗЛИЧЕНО>