№ 05-0616/70/2023
56MS0094-01-2023-004748-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Оренбург 19 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 9 Промышленного района г. Оренбурга Нуждина Т.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, *** , привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
ФИО1, проживая по адресу *** , 05.10.2023 в 00 час. 00 мин. не произвел в установленный законом срок - до 04.10.2023 уплату административного штрафа в размере 500 рублей, назначенного постановлением по делу об административном правонарушении № 18810556230712105813 от 12.07.2023. Факт совершения административного правонарушения выявлен 14.10.2023.
В силу части 1 статьи 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
При рассмотрении дела ФИО1 не присутствовал, несмотря на то, что о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом лично под подпись. С ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.
Дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировым судьей рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку его участие при рассмотрении дела не признано судом обязательным.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Как следует из копии постановления по делу об административном правонарушении № 18810556230712105813 от 12.07.2023, ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Административное правонарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.
Копия постановления № 18810556230712105813 от 12.07.2023 направлялась в адрес ФИО1, поскольку по правилам ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления, письмо адресату не вручено, возвращено отправителю 26.07.2023. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление по делу об административном правонарушении были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению ФИО1 копии постановления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. № 40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена отправителю с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты возвращения данного постановления отправителю.
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Постановление № 18810556230712105813 от 12.07.2023 в установленном законом порядке не обжаловано, вступило в законную силу 06.08.2023, следовательно, срок для добровольной уплаты штрафа истек 04.10.2023.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810556230712105813 от 12.07.2023, протоколом об административном правонарушении 56 ВА № 919569 от 14.10.2023.
Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и является допустимым доказательством по делу. В протоколе об административном правонарушении полно и объективно отражено событие административного правонарушения, совершенного ФИО1 Письменные доказательства собраны в установленном законом порядке, являются относимыми и допустимыми.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность ФИО1, при рассмотрении дела не установлено.
Назначая наказание ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, подлежащего перечислению по реквизитам:
Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области ИНН/КПП получателя 5610085540/561201001 р/с <***> отделение Оренбург // УФК по Оренбургской области г. Оренбург, КБК 82011601203019000140 БИК 015354008 УИН 0347239600016977119537131 ОКТМО 53701000.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 9 Промышленного района г. Оренбурга в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Нуждина