2025-07-04 09:37:35 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Судебный участок <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС>
Дело <НОМЕР> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, каб. 406 УИД 70МS0045-01-2025-000205-29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении <ДАТА1> мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Томская обл., г. <АДРЕС> ИНН: <НОМЕР>) <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> район, <АДРЕС> край, серия и номер паспорта: <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
установил:
<ДАТА3> в 00 ч. 01 мин <ФИО2>, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» находящегося по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС> в нарушение п.3 ст.289 НК РФ, не представил в ИФНС России по г. <АДРЕС> налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2024 года в установленный срок, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО2> в судебное заседание не явился, причин уважительности неявки мировому судье не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, извещался путем направления судебной повестки.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает, что <ФИО2> был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, и находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В силу ч.1 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии с п. 4 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 3 ст. 289 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации по налогу на прибыль организаций не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Если последний день срока представления декларации по НДС приходится на выходной день, в соответствии с п.7 ст. 6.1 НК РФ декларация по НДС должна быть представлена не позднее следующего за ним рабочего дня. В соответствии с п. 2 ст. 285 НК РФ, отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Срок представления налоговой декларацию по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2024 года - <ДАТА5> Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2> в его совершении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА6> <ФИО2> <ДАТА3> в 00 ч. 01 мин., являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» находящегося по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС> в нарушение п.3 ст.289 НК РФ, не представил в ИФНС России по г. <АДРЕС> налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2024 года в установленный срок. - выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА6>, согласно которой директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА7> является <ФИО2> Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА6>, доказательств обратному, материалы дела не содержат. Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. Поскольку ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации, предусмотрена специальной по отношению к ч.1 ст.15.6 КоАП РФ нормой ст.15.5 КоАП РФ, действия <ФИО2> неверно квалифицированы по ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 Постановления от <ДАТА4> г. за <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий один родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело. Учитывая вышеизложенное, а также то, что переквалификация действий <ФИО2> с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ на ст. 15.5 КоАП РФ не повлечет ухудшение его положения, судья приходит к выводу о том, что действия <ФИО2> следует квалифицировать по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение. К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность <ФИО2> в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая обстоятельства, совершенного административного правонарушения, личность <ФИО2>, наличие отягчающих наказание обстоятельства судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ст.15.5 КоАП РФ в отношении должностных лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
постановил:
директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> признать винновым в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <ОБЕЗЛИЧЕНО>)
Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <ОБЕЗЛИЧЕНО>)
ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Банк: Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>
БИК: <АДРЕС> <НОМЕР> <НОМЕР> ОКТМО: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
КБК <ОБЕЗЛИЧЕНО> УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО> Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, каб. 405. Оплата административного штрафа производится от имени должностного лица (руководителя), на которое наложено административное взыскание. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна Мировой судья <ФИО1>