Дело № 5-31-318/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 августа 2023 года г. Белогорск
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 31 Белогорского судебного района Республики Крым - мировой судья судебного участка № 32 Белогорского судебного района Республики Крым (297600, <...>) Новиков С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <персональные данные>,
о привлечении к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ,
установил:
<дата, время>, ФИО1, находясь по адресу: < >, нанес один удар ладонью правой руки в область левой щеки < >, причинив последней физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при этом его действия уголовно наказуемого деяния не содержат.
Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ, ФИО1 были разъяснены и понятны, отводов он не заявил, указал, что в услугах защитника и переводчика не нуждается.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства содеянного в соответствии с протоколом об административном правонарушении.
Потерпевшая < > в судебном заседании подтвердила обстоятельства в соответствии с протоколом об административном правонарушении.
Выслушав пояснения ФИО1, < >, исследовав и оценив письменные материалы дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
Состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
При этом, побои — это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении, помимо признания своей вины последним, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, проверенных в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении № < > от <дата>, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения; рапортом следователя СО ОМВД России по Белогорскому району от <дата> о регистрации сообщения о противоправных действиях в отношении <дата>; письменными объяснениями <ФИО>, ФИО1 от <дата>; рапортом сотрудника ОМВД РФ по Белогорскому району от <дата> о составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, каких-либо существенных процессуальных нарушений при его составлении не установлено, права лица, привлекаемого к административной ответственности, и потерпевшей соблюдены. Доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, поэтому в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ отнесены к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Анализируя и оценивая, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется, срок давности привлечения к административной ответственности не истек, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Согласно справке ОМВД России по Белогорскому району от <дата>, ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, мировой судья относит – признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, - не установлено.
При назначении административного наказания, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его семейного и имущественного положения: < >, смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствия обстоятельств ее отягчающих, всех обстоятельств дела, привлечения к административной ответственности впервые, считаю необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ст.6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в минимальном размере, что будет достаточной мерой ответственности за совершенное правонарушение, способствовать предупреждению совершения новых правонарушений, отвечать целям административного наказания для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках настоящего производства по делу об административном правонарушении.
На основании ст. 6.1.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Юридический адрес: Россия, <...>, <...>; Почтовый адрес: Россия, <...>, <...>; ОГРН <***>; Банковские реквизиты: Получатель: УФК по Республике Крым (Министерство юстиции Республики Крым), Наименование банка: Отделение Республика Крым Банка России//УФК по Республике Крым г.Симферополь, ИНН <***>, КПП 910201001, БИК 013510002, Единый казначейский счет 40102810645370000035, Казначейский счет 03100643000000017500, Лицевой счет <***> в УФК по Республике Крым, Код Сводного реестра 35220323, ОКТМО 35607000, КБК 828 1 16 01063 01 0101 140, УИН 0410760300315003182306103.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Оригинал документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 31 Белогорского судебного района Республики Крым.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Белогорский районный суд Республики Крым путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 31 Белогорского судебного района Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья: С.Р. Новиков