2025-04-30 21:04:15 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

К делу № 5-57/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об административном правонарушении

29 января 2025 года г. Анапа<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 г. Анапа Краснодарского края Химченко Г.В., рассмотрев административный материал, поступивший из ОМВД РФ по г. Анапа, в отношении <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА>, фактически проживающего и зарегистрированного в г. <АДРЕС>, по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, <ДАТА> в 00 часов 25 минут на автодороге в г. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР>, управлял транспортным средством автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

<ФИО1>, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил суду, что он знал о лишении его постановлением суда от <ДАТА> права управления транспортным средством за административное правонарушение предусмотренное ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ сроком на 2 месяца, водительское удостоверение в орган исполняющий наказание в виде лишения права управления не сдавал. В указанное выше время <ДАТА> в 01 час 25 минут на автодороге в г. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР>, он действительно управлял транспортным средством автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами, просил суд не применять в отношении его максимальную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, совершил по неосторожности.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд полагает, что вина <ФИО1> нашла свое подтверждение собранными материалами по делу и объективно доказана в ходе судебного заседания, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, рапортом сотрудника полиции, протоколом <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА>, об отстранении от управления транспортным средством, другими собранными и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. То обстоятельство, что <ФИО1> лишен права управления транспортными средствами и наказание в виде лишения права управления не исполнено подтверждается заверенной копией постановления суда к делу <НОМЕР> по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, согласно которого последний признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления соком на 2 месяца (вступило в законную силу).

При таких обстоятельствах действия <ФИО1> квалифицируются по ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ по факту управления транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о размере и виде наказания, назначаемого за совершение административного обстоятельства, суд учитывает, что ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» <НОМЕР> от <ДАТА> санкция ч. 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ и учитывая то что судом установлено что <ФИО1> не относится к числу лиц, в отношении которых обязательные работы не могут быть применены, назначает ему указанное наказание. Кроме того, при назначении наказания судом так же учитывается, что <ФИО1> вину признал, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

Согласно ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение может быть совершенно как умышленно, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

<ФИО1> преднамеренно, зная о том, что он лишен права управления транспортным средством, совершил указанное правонарушение.

На основании вышеизложенного, суд назначает наказание в виде обязательных работ, не считая возможным назначить наказание в виде административного ареста и административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10, 30.03 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

После вступления постановления в законную силу, оно подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для исполнения.

Разъяснить, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, через мирового судью судебного участка № 3 г. Анапа.

Мировой судья Г.В. Химченко