К делу №5-7-277/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 октября 2023 года г.Шахты Ростовской области
Мировой судья судебного участка №3 Шахтинского судебного района Ростовской области Булгаков В.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №7 Шахтинского судебного района Ростовской области, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу г.<АДРЕС>, пер. Короткий, 50-а, дело об административном правонарушении по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1 С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г.<АДРЕС>, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка №7 Шахтинского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, подвергнут административному штрафу в сумме ОБЕЗЛИЧИНО рублей и лишен прав на управление транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев; приговором Шахтинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.264.1 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка №7 Шахтинского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> признан виновным по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 С.1 <ДАТА6> в 09:09 часов в г.<АДРЕС> на <АДРЕС>, управлял автомобилем ОБЕЗЛИЧИНО государственный регистрационный номер <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством повторно, за что предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ.
ФИО1 С.1 уведомлялся судом надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явился, при этом от него не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела. Таким образом, судом были созданы все условия, необходимые для реализации права на защиту лицу, привлекаемому к административной ответственности. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствие с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Изучив представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 С.1 состава административного правонарушения и доказанности его вины.
В соответствии с требованиями части 4 статьи 25 Федерального закона от <ДАТА7> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях случаях временным разрешением на право управления транспортными средствами. Статья 28 указанного Закона предусматривает основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, одним из которых является лишение права на управление транспортным средством. Как следует из материалов дела ФИО1 С.1 ранее привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка №7 Шахтинского судебного района Ростовской области от <ДАТА3>, подвергнут административному штрафу в сумме ОБЕЗЛИЧИНО рублей и лишен прав на управление транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев; приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от <ДАТА4> признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.264.1 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка №7 Шахтинского судебного района Ростовской области от <ДАТА5> ФИО1 С.1 признан виновным по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. Однако, ФИО1 С.1 <ДАТА8> в 09:09 часов в г.Шахты Ростовской области на <АДРЕС>, управлял автомобилем ОБЕЗЛИЧИНО государственный регистрационный номер <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным средством повторно. Вина ФИО1 С.1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 АВ 22000904 от <ДАТА8>; копией постановления мирового судьи от <ДАТА3>; приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от <ДАТА4>, постановлением мирового судьи судебного участка №7 Шахтинского судебного района Ростовской области от <ДАТА5>; иными доказательствами в материалах дела об административном правонарушении. Действия ФИО1 С.1 мировой судья квалифицирует ч.4 ст.12.7 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 С.1 административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в суде не установлено. Исходя из санкции ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, с учетом характера деяния и личности нарушителя, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 С.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов. Исполнение настоящего постановления поручить Отделу судебных приставов по г.Шахты и Октябрьскому району УФССП по Ростовской области.
Разъяснить ФИО1 С.1, что в случае уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в Шахтинский городской суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка №7 Шахтинского судебного района Ростовской области.
Мировой судья: (подпись) Копия верна Мировой судья Булгаков В.А.