Решение по административному делу
УИД 38MS061-01-2025-002844-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 августа 2025 года г. Усть-Кут Мировой судья судебного участка № 61 г.Усть-Кута Иркутской области Дмитриева И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-309/2025 в отношении должностноголица -
генерального директора ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС» <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Генеральный директор ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИЧ» <ФИО2> в установленный законодательством срок не представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Срок представления, которой установлен - не позднее <ДАТА4>, чем <ДАТА5> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
<ФИО2> в судебное заседание не явился, о явке в суд был извещен своевременно и надлежаще, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство от данного лица об отложении рассмотрения дела в суд не поступало. Учитывая, что требования в отношении <ФИО2> о надлежащем извещении, предусмотренные ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, выполнены, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав представленные материалы, суд приходит к убеждению, что <ФИО2> виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В подпункте 5 п.1 ст.23 НК РФ закреплена обязанность налогоплательщика представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Из Выписок из ЕГРЮЛ от <ДАТА6> следует, что <ФИО2> является генеральным директором ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС» и являлся директором на дату вменения должностным лицом совершения административного правонарушения.
В силу п. 2 ст. 93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке. В силу п. 3 ст. 93.1 НК РФ Налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) в соответствии с пунктами 1, 2 и абзацем вторым пункта 2.1 настоящей статьи, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация). Налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) в соответствии с абзацем первым пункта 2.1 настоящей статьи, направляет требование о представлении документов (информации) лицу, у которого истребуются такие документы (информация). Согласно ст. 93.1 НК РФ лицо получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
В соответствии с абз.3 п. 3 ст. 93 НК РФ указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Лица, на которых в соответствии с пунктом 3 статьи 80 настоящего Кодекса не возложена обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме, вправе направить указанное уведомление по почте заказным письмом. Из материалов дела следует, что при осуществлении вне рамок налоговых проверок у Инспекции возникла обоснованная необходимость получения документов (информации) в отношении ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС». Мировым судьёй установлено, что в соответствии с п. 2 ст.93.1 НК РФ в адрес ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС» Инспекцией направлено Требование о предоставлении документов (информации) от <ДАТА7> <НОМЕР> (далее - Требование) о предоставлении документов, касающиеся деятельности ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС». Также мировым судьей установлено, что указанное Требование направлено Инспекцией <ДАТА8> в адрес ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС» по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), что подтверждается подтверждением даты отправки. Мировым судьей установлено, что указанное требование ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС» получено <ДАТА9> , что подтверждается квитанцией о приеме.
Соответственно срок предоставления документов (информации) в соответствии с п. 5 ст.93.1 НК РФ не позднее <ДАТА4>. При этом, ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС» копии документов по Требованию в Инспекцию представлены <ДАТА11> Ходатайств о продлении срока предоставления запрашиваемых налоговым органом документов (информации) от ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС» также не поступало. Вина объективно подтверждается имеющимися в административном деле письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 3808251010014120002 от <ДАТА12>, составленным в установленном законом порядке и подписанным должностным лицом; - выписками из ЕГРЮЛ от <ДАТА12> и от <ДАТА5> в отношении ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС»; - решением <НОМЕР> о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом РФ (за исключением налогового правонарушения, дело, о выявлении которого рассматривается в порядке, установленном ст. 101 НК РФ) от 29.11.2024; - требованием <НОМЕР> о предоставлении пояснений от <ДАТА13> г.; - квитанцией о приеме электронного документа. У суда нет оснований, не доверять представленным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми и в своей совокупности достаточными для установления значимых обстоятельств и рассмотрения настоящего дела по существу. Представленные доказательства получены с соблюдением закона, их достоверность и допустимость сомнений не вызывает Каких-либо неустранимых сомнений, которые в силу статьи 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу <ФИО2> по делу не установлено. Исследовав представленные материалы, суд приходит к убеждению, что <ФИО2> виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Квалификация действий является верной. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.
Мировой судья, с учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, считает, что <ФИО2> следует подвергнуть ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора ООО «ЛЕНАЛЕССЕРВИС» <ФИО4> Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Штраф оплачивается по следующим реквизитам: получатель - УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, 04342207670), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 25644101, номер счета получателя <НОМЕР> в ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, номер кор.сч. банка получателя платежа 40102810145370000026, КБК - 83711601153010006140 УИН: 0376068818082025396481200. Разъяснить, что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не предоставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа судебному приставу- исполнителю для исполнения. Постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья: И.А. Дмитриева