Решение по административному делу

Дело № 5-278/2023

УИД 43 МS0053-01-2023-001717-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

пгт. Ленинское 28 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 48 Шабалинского судебного района Кировской области Родыгин М.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: 612020, Шабалинский район, Кировская область, пгт. Ленинское, ул. Фрунзе, д. 21 «Б» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ***,в. 4,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении № 18810543230911013333 от 11.09.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ срок ФИО1 административный штраф не уплатил. Бездействие ФИО1 квалифицировано должностным лицом органов внутренних дел по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, с правонарушением согласился.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса.

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении № 18810543230911013333 от 11.09.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 23.09.2023. Следовательно, последний день срока уплаты административного штрафа по вышеуказанному постановлению истекал 22.11.2023. Однако в предусмотренный законом срок ФИО1 штраф не уплатил, оплата штрафа произведена 28.11.2023. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. Таким образом, факт неуплаты ФИО1 назначенного административного штрафа в установленный законом срок нашел свое подтверждение в судебном заседании. Бездействие ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, не имеется. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, оплату ФИО1 штрафа на момент рассмотрения дела, обстоятельства содеянного, обстановку, в которой было совершено правонарушение, а также то, что данным нарушением не нанесен значительный вред гражданам и обществу, суд считает возможным в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ освободить ФИО1 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ФИО1 от административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ и объявить устное замечание, производство по делу - прекратить. Постановление может быть обжаловано в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья М.А. Родыгин

На момент опубликования постановление вступило в законную силу.