Дело № 5-375/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении УИД 55 МS0113-01-2023-002173-79
<...>, каб. 411) 12 июля 2023 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 113 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске - мировой судья судебного участка № 87 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске Шипулин Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу проживания: <ОБЕЗЛИЧЕНО>», адрес регистрации: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не обеспечил своевременное предоставление в ИФНС по ЦАО г. Омска расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года по сроку предоставления 31.10.2022, фактически сведения представлены 14.11.2022.
ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела был извещен путем направления повесток по адресу проживания и адресу юридического лица. В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Согласно п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ плательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В соответствие с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО>» является ФИО1 Согласно представленной в материалы дела квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года, такие сведения были представлены <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в ИФНС России - 14.11.2022, то есть с нарушением установленного законом срока, в связи с этим в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №55032314400137800002 от 19.06.2023. Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Состав указанного правонарушения является формальным, нарушение считает оконченным с момента истечения установленного законом срока для предоставления сведений, в порядке и форме установленный законодательством Российской Федерации. В соответствии с положениями ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Учитывая период нарушенного срока по предоставлению налоговой отчетности, основания для признания указанного правонарушения малозначительным, отсутствуют. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по представленным материалам, суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает не только характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, срок нарушения подачи декларации, а также данные о личности виновного, счел возможным назначить минимальное административное наказание, предусмотренное за указанное правонарушение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток с момента его вручения или получения копии постановления, путем подачи через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Шипулин