Решение по административному делу

По делу <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

30 апреля 2025 года г. Тавда

Мировой судья судебного участка № 2 Тавдинского судебного района Свердловской области Авакшин С.И.,

с участием помощника Тавдинского городского прокурора Калюбы А.Ю.,

потерпевшей - <ФИО1>, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО8, рассмотрев дело об административном правонарушении на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме, в отношении гражданина

РУХЛИНСКОЙ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО8 разъяснены и понятны, потерпевшей <ФИО1> разъяснены права, предусмотренные ч. 2 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

28.02.2025 в дневное время ФИО8 находясь у <АДРЕС>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, высказала в адрес <ФИО1> оскорбления, выраженные в неприличной форме, чем унизила ее честь и достоинство. Высказанные со стороны оскорбления <ФИО1> восприняла, как выражение отрицательной оценки своей личности. В судебном заседании ФИО8 вину в совершенном правонарушении признала, суду пояснила, что между ФИО8 и <ФИО1> произошел словесный конфликт, в ходе которого стороны конфликта обоюдно оскорбили друг друга. ФИО8 принесла свои извинения <ФИО1>, <ФИО3> извинения приняла. Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что 28.02.2025 в дневное время у <АДРЕС>, между ФИО8 и <ФИО1> произошел словесный конфликт, в ходе которого стороны конфликта обоюдно оскорбили друг друга. <ФИО1> принесла свои извинения ФИО8, ФИО8 извинения приняла. Помощник Тавдинского городского прокурора Калюба А.Ю., в судебном заседании поддержал постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, считает, что вина ФИО8 установлена, подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, при этом, просил ограничится предупреждением. Заслушав помощника Тавдинского городского прокурора Калюбу А.Ю., лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО8, потерпевшую <ФИО1>, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО8 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности.

Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 N 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности. Из анализа данных конституционных норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не означает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого. Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией РФ правами граждан на честь и достоинство. Конституция РФ предусматривает, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Объектом правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ являются общественные отношения в области морали и нравственности. Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). По смыслу закона неприличной считается открыто циничная, противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительная для человека форма общения, оскорбляющая и унижающая его честь и достоинство. Виновность ФИО8 подтверждается исследованными судом доказательствами:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.04.2025, в котором действиям ФИО8 заместителем <АДРЕС> городского прокурора <ФИО4> дана квалификация по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ; - рапортом помощника Тавдинского городского прокурора <ФИО5> от 13.03.2025 о том, что из представленных в Тавдинскую городскую прокуратуру материалов следует, что в действиях ФИО8 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ;

- рапортом дежурного ДЧ МО МВД России «Тавдинский» <ФИО6> от 28.02.2025, согласно которому 28.02.2025 в 14-50 часов в дежурную часть МО МВД России «Тавдинский» поступило сообщение от <ФИО1> о том, что соседка её оскорбила; - заявлением от 28.02.2025 <ФИО1> на имя начальника МО МВД России «Тавдинский» <ФИО7> о привлечении к ответственности ФИО8, которая оскорбила <ФИО1>, унизив её честь и достоинство; - письменными объяснениями <ФИО1> от 28.02.2025, от 11.03.2025 о том, что 28.02.2025 в дневное время ФИО8 находясь у <АДРЕС>, высказала в адрес <ФИО1> оскорбления; - копией письменных объяснений ФИО8 от 28.02.2023, от 13.03.2025 по факту оскорбления ФИО8 <ФИО1>; - написанными собственноручно <ФИО1> словами, которыми ФИО8 высказывалась в её адрес. Суд считает, что слова, которыми ФИО8 высказалась в адрес <ФИО1>, является оскорбительным по своему характеру, то есть унижающим честь и достоинство человека, поскольку обозначает негативную с точки зрения общественной морали характеристику потерпевшей, было высказано ФИО8 в ходе словесного конфликта с <ФИО1>, имело оскорбительный смысл. Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО8 умышленно совершила указанное правонарушение, поскольку оскорбление имело целью унизить честь и достоинство <ФИО1>, относились непосредственно к личности потерпевшего, а не к личности кого бы то ни было другого.

Оснований для оговора ФИО8 в суде не установлено, доказательств тому ФИО8 не предоставлено.

Суд квалифицирует содеянное ФИО8 по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер правонарушения и личность виновной, её семейное, имущественное положение.

По мнению мирового судьи, имеются основания для признания совершенного административного правонарушения малозначительным.

Согласно ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, и ограничиться устным замечанием. Согласно разъяснениям, данным в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ, вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда или угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) административные правонарушения, предусмотренные, в частности, ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, с учетом конкретных фактических обстоятельств дела могут быть признаны малозначительными.

С учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, и что деяние ФИО8 формально содержит признаки административного правонарушения, однако, совершено в ходе взаимной словесной ссоры между ней и потерпевшей, характера правонарушения, степени его общественной опасности, размера вреда и тяжести наступивших последствий, которые не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, суд считает возможным прекратить производство по делу в связи с малозначительностью содеянного с объявлением устного замечания. Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать РУХЛИНСКУЮ <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, освободить ФИО8 от административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием. Постановление может быть обжаловано в Тавдинский районный суд Свердловской области через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 дней, со дня вручения или получения копии постановления, либо непосредственно в суд.

Мировой судья С.И. Авакшин