Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2023 КОПИЯ УИД 74MS0054-01-2023-004253-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
18 октября 2023 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя <ФИО3>,
защитника-адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, трудоустроенного, имеющего среднее специальное образование, русским языком владеющего, холостого, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
органами предварительного следствия ФИО6 обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью <ФИО5>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около <НОМЕР> часов между ФИО6 и <ФИО5>, распивавшими спиртные напитки в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у ФИО6 возник умысел на причинение <ФИО5> телесных повреждений. По исполнение умысла ФИО6 вооружился ножом и, используя его в качестве оружия, нанес <ФИО5> один удар в область предплечья правой руки. Своими действиями ФИО6 причинил <ФИО5> колото-резаную рану правого предплечья с частичным повреждением мышц, которая образовалась в результате травматического воздействия острого предмета и вызвала временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), что является медицинским критерием квалифицирующего признака (кратковременное расстройство здоровья) в отношении легкого вреда здоровью.
Действия ФИО6 квалифицированы органами предварительного расследования верно по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
До начала судебного заседания потерпевшим <ФИО5> представлено в суд письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку ущерб ему возмещён в полном объеме, каких-либо претензий к ФИО6 он не имеет. Подсудимый ФИО6 и адвокат <ФИО4> заявленное потерпевшим ходатайство поддержали, просили его удовлетворить.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против удовлетворения ходатайства, указала о наличии для этого законных оснований.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы уголовного дела, мировой судья находит заявленное потерпевшим ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Учитывая изложенные положения закона, принимая во внимание, что ФИО6 не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, он возместил потерпевшему причинённый вред путем денежной компенсации, что <ФИО5> счёл достаточным, мировой судья считает возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
При разрешении указанного вопроса мировой судья также учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности ФИО6 и его отношение к содеянному.
руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 254, 256 УПК РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественные доказательства: CD-диск хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения последнего; нож с рукояткой черного цвета - уничтожить.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 15 суток со дня его вынесения в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
Мировой судья п/п <ФИО1> Копия верна. Мировой судья <ФИО1>