Дело № 05-0560/211/2023

УИД: 77MS0211-01-2023-002191-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва

16 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 211 Обручевского района города Москвы Загурский В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении: ФИО1, *** года рождения, зарегистрированной по адресу: ***,

установил:

29.09.2023 ФИО1, находясь по адресу: ***, не оплатила в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок штраф, назначенный по постановлению №*** от 05.07.2023 года, в соответствии с которым она привлечена к административной ответственности по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания в канцелярию судебного участка не поступало.

Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении №*** от 27.10.2023 года;

-постановлением по делу об административном правонарушении №*** от 05.07.2023 года, а также иными документами, представленными в деле.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что данные доказательства собраны в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, соответствуют предъявленным к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в представленных материалах указано существо правонарушения в соответствии с КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению письменные доказательства у мирового судьи оснований не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Так, материалы дела свидетельствуют о том, что копия постановления №*** от 05.07.2023 года направлена привлекаемому лицу по имевшемуся в распоряжении Московская административная дорожная инспекция адресу: ***, однако возвращено в адрес Московская административная дорожная инспекция за истечением срока хранения 19.07.2023 года, корреспонденция поступила на временное хранение 19.07.2023 года. В порядке ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 30.07.2023 года.

Последним днем оплаты штрафа (по истечении 60 дней от даты вступления постановления в законную силу) является 28.09.2023. Соответственно моментом совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является 29.09.2023 года в 00 час. 01 мин.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, освобождения ФИО1 от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, а также переквалификации действий, мировой судья не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст.ст.20.25, 32.2 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805005602112307087, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0560/211/2023, постановление от 16.11.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 211 тел.: <***>, +7(495)735-81-77.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 211 Обручевского района г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке.

Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

На основании ст.ст.30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Москвы через канцелярию мирового судьи судебного участка №211 Обручевского района г. Москвы в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья

В.С. Загурский