№ 2-2586/2023 УИД 36MS0011-01-2023-003259-83 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 3 октября 2023 года г. Воронеж Мировой судья судебного участка № 6 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области ФИО3, при секретаре Нищенко М.Н., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в помещении судебного участка гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, расходов по оплате юридической помощи,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> обратилась к мировому судье судебного участка <НОМЕР> в Коминтерновском судебном районе <АДРЕС> области с исковым заявлением к ФИО5 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, расходов по оплате юридической помощи. В предварительное судебное заседание стороны не явились, о слушании дела судом извещались надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Данный принцип является важнейший гарантией реальной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. На основании ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Мировым судьей установлено, что согласно информации, полученной из ОАСР УВМ ГУ МВД России по <АДРЕС> области, ФИО5, паспорт <НОМЕР>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
В соответствии с ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Законом <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «О создании судебных участков и должностей мировых судей в <АДРЕС> области» адрес места жительства ответчика отнесен к границам судебного участка Касторенского судебного района <АДРЕС> области.
Принимая во внимание изложенное, мировой судья приходит к выводу, что настоящее гражданское дело подлежит передаче для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка Касторенского судебного района <АДРЕС> области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 152, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, расходов по оплате юридической помощи передать для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка Касторенского судебного района <АДРЕС> области.
Определение может быть обжаловано в Коминтерновский районный суд г.Воронежа в течение 15 дней со дня его вынесения через мирового судью. Мировой судья (подпись) Ю.Б.<ФИО2>