№ 5-631/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 24 ноября 2023 года г. Ижевск Мировой судья судебного участка № 1 Индустриального района г. Ижевска УР Чулкина Е.А., рассмотрев материалы административного дела по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт РФ: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ сведения о трудовой (иной) деятельности по форме ЕФС-1, которые необходимы для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования, тем самым нарушив пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее ФЗ), предусматривающей обязанность страхователя предоставлять в установленный срок в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о застрахованных лицах; п. 6 ст. 11 ФЗ, предусматривающий, обязанность страхователя по предоставлению сведений указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Дата заключения договора ГПХ <ДАТА4>, то есть сведения должны быть предоставлены не позднее <ДАТА5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> представлены <ДАТА6> Таким образом <ДАТА7>, по юридическому адресу организации: <АДРЕС>, руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации, указанному в протоколе об административном правонарушении.
Вина руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается совокупностью исследованных материалов дела: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, согласно которого ФИО1 являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ;
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой ФИО1 является руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии с примечанием к ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях руководители организаций, совершившие административное правонарушение в связи с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций несут административную ответственность как должностные лица. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не усматривается. Суд квалифицирует действия руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении административного дела не установлено.
При этом, согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи. Поскольку совершенное административное правонарушение совершено впервые, не причинило вреда или возникновения угрозы причинения вреда, указанного в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ и правонарушение, не поименовано в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, суд считает возможным заменить наказание в виде штрафа предупреждением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.10, 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья Е.А.Чулкина