Дело № 5-1158/212/2023 УИД 77MS0212-01-2023-004965-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 25 октября 2023 года
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 212 Обручевского района г. Москвы Кузьминой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении:
юридического лица ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА», ***, юридический адрес: <...>, эт. 3, пом. 26, оф. 49,
УСТАНОВИЛ:
ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА» в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатило административный штраф в размере 100 000 рублей, назначенный постановлением Мосгосстройнадзора *** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. Таким образом, ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА» 02.09.2023, по адресу: <...>, эт. 3, пом. 26, оф. 49, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Представитель ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА» по доверенности ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, при изложенных в протоколе обстоятельствах, признала, просила учесть, что штраф по постановлению Мосгосстройнадзора № *** оплачен 13.10.2023, Компания является субъектом малого и среднего предпринимательства, в связи с чем просила снизить размер штрафа до 100 000 рублей либо вынести предупреждение.
Изучив представленные материалы дела, выслушав позицию представителя привлекаемого лица, суд приходит к выводу, что вина ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ установлена и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 20.09.2023, отражающим обстоятельства совершенного правонарушения; постановлением по делу об административном правонарушении Мосгосстройнадзора № 2228-Ю от 22.06.2023, которым ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА» признано виновным по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Постановление было вручено представителю привлекаемого лица 22.06.2023 и вступило в законную силу 03.07.2023; последним днем для добровольной оплаты штрафа является 01.09.2023.
Оснований не доверять представленным документам, составленным уполномоченным должностным лицом, у суда не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.ст.28.2, 28.3 КоАП РФ, права лица, привлекаемого к административной ответственности соблюдены.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Ответственность за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Как следует из протокола об административном правонарушении, отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась.
Доказательств оплаты штрафа по вышеуказанному постановлению в предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок, в распоряжение суда не представлено.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона и приходит к выводу о доказанности вины ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 4.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.
ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА» является субъектом малого и среднего предпринимательства, отнесено к средним предприятиям и по состоянию на момент совершения административного правонарушения было включено в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, что судом учитывается при определении размера штрафа.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, а также имущественного и финансового положения общества, признания вины, фактической оплаты штрафа по постановлению Мосгосстройнадзора № ***, суд считает возможным назначить ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРПЕКТИВА» наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, не находя оснований для назначения наказания, не предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать юридическое лицо ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВА» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805011582122304510, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1158/212/2023, постановление от 25.10.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ООО "Строительная компания "Перспектива". Судебный участок № 212 тел.: <***>, +7(495)735-82-66.
Разъяснить, что в соответствии со ст.ст.20.25, 32.2 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 212 Обручевского района г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке.
Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года с момента вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 212 Обручевского района г. Москвы в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Кузьмина